Как защитить свои права в случае, если родственники инвалиды хотят прописаться у пенсионерки

• г. Белгород

Я пенсионерка, инвалид 2 группы, мои родственники (брат и его жена, и их 2 ребенка инвалиды) хотят прописаться у меня. Есть сомнения в их порядочности, смогу ли я их выписать в дальнейшем, если они будут против? И вдруг если со мной что-то случится, смогут ли они претендовать на мою собственность? Может быть есть какой то вид документа, соглашение, которое гарантирует мне защиту моих прав в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы опасаетесь за себя, регистрируйте их временно (по месту пребывания на 6-12 мес.). Снять с регистрационного учета при постоянной регистрации вы сможете только через суд (если они добровольно сами не снимутся).

Претендовать на вашу собственность они могут только в порядке наследования по закону (2,3 очереди), если нет наследников 1 очереди.

Совет! Если сомневаетесь в их порядочности, то уж точно не следует их селить и регистрировать к себе, будут одни проблемы.

Удачи!