Камеры видеонаблюдения в подъезде, установленные соседями

Хочу задать вопрос по поводу камер видеонаблюдения, которые иногда могут установить соседи по лестничной площадке. Один наш сосед, проживающий на первом этаже, установил такую камеру у себя на площадке. Она снимает его дверь, а также вход в подъезд и лестницу на первый этаж. Еще одна камера у него установлена около окна на улице и снимает подход к дому. Более того, у него есть еще одна камера, установленная с торца дома. Разрешение жильцов подъезда он не спрашивал. Имеет ли он право на установку всех этих камер? (работает сосед в охране прокуратуры)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Проблем с этим никаких нет, покуда это не нарушает права других жильцов и чью-то личную жизнь и неприкосновенность. Кроме того, сегодня многие камеры в домах совмещены с домофонами (видео-домофоны).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.Не имеет права. Использование видеофиксации в подъезде на площадке и т.д.возможно только по соглашению ВСЕХ собственников. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей ДОЛЕВОЙ собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение