Правомерность отказа в постановке на учет земельного участка многодетной семьи в Одинцовском районе - возможность обращения в суд

• г. Москва

Является ли правомерным отказ администрации Одинцовского района в постановке на учёт в получении земельного участка многодетной семье? У меня 3 детей. 4 года, 18 и 19 лет. УМС получила только недавно. Старшие дети учатся на очном отделении. Отказ в совершеннолетии детей. В законе написано, что до 18 лет постановка на учёт осуществляется. Но, при штудировании постановления о мерах социальной поддержки написано, что в многодетной семье допускается возраст до 23 лет при условии очного обучения. Могу ли я обратиться в суд и оспорить отказ? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Анна!

Ваша внимательность привела Вас к верному одному из норм правил. Подавайте в суд на администрацию (на их отказ).

Спросить
Пожаловаться

Законен ли отказ администрации района г. Москвы постановке на учёт на земельный участок многодетной малообеспеченной семье со ссылкой на то что у города нет земли? Не на предоставление участка, а на постановку в очередь на получение участка. По документам все нормально, перечислять нет необходимости.

Ярославская область, подали заявление на постановку в очередь на участок под ИЖС - старшему 18, но учится. Есть ссылка на вот такое отклонение от земельного закона - Земельный участок положен многодетным семьям. Многодетной семьей является семья в которой трое или более детей не достигли возраста 18 лет или достигли 18 летнего возраста но проходят обучение очной формы на бюджетной основе и не достигли 23 лет. Поэтому если старший ребенок обучается и ему еще нет 23 то можете подавать документы на постановку на очередь. Но нам ответили что в земельном законе нет аткого и не применимо - попросили написать отказ заявителем от постановки на учет (типа нужно предоставить бумажные оригиналы, а с госуслуг это только формальность).

Мы переехали из другого региона. Через какое время мы можем обратиться с подачей заявления о постановке на очередь на получение земельного участка многодетным семьям? И имеем ли мы право на получение социальной выплаты многодетным семьям на приобретение или строительство жилого помещения, предоставляемой на основании регионального закона от 05.05.2012 № 65 «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социально поддержки». заранее спасибо.

У нас многодетная семья, трое детей, из которых двое не очерненное них, а старшая учится в университете очной формы, ей 22 года, администрация прислала нам отказ, могу ли я подать в суд на администрацию, ведь в законе написано, что на получение земельного участка может претендовать семья многодетная в которой трое и более детей и старший может быть совершеннолетним, но обучаться по очной форме.

У нас на иждивении трое детей::20,18,8 лет. Старший учится в ВУЗе, дневное отделение, коммерческая основа, средний в лицее. По законам РФ моя семья является многодетной до достижения старшим ребёнком 18 лет, либо в случае обучения в ВУЗе, очно, до достижения 23 лет. В моём случае вариант №2.На основании этого я подавал документы в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула для выделения моей семье земельного участка, но получил отказ. Который я считаю не правомерным. Вопрос: Законен ли отказ? Какие документы необходимы, в случаи подачи искового заявления в суд?

У нас с супругой на иждивении трое детей::20,18,8 лет. Старший учится в ВУЗе очно, средний в лицее. По законам РФ моя семья является многодетной до достижения старшим ребёнком 18 лет, либо в случае обучения в ВУЗе, очно, до достижения 23 лет. В моём случае вариант №2.На основании этого я подавал документы в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула для выделения моей семье земельного участка, но получил отказ. Который я считаю не правомерным. Вопрос: Законен ли отказ? Какие документы необходимы, в случаи подачи искового заявления в суд?

Администрацией города Щелково было выдано постановление об отказе в выделении земельного участка многодетной семье по причине исполнения совершеннолетия одному из детей. После этого было подано исковое заявление в городской суд Щелково решением которого было отказать в иске. На сегодняшний день ребенок проходит обучение на очном отделении Государственного ВУЗа (справки с ВУЗа были предоставлены и в Администрацию и в суд), что продлевает статус многодетной семьи с сохранением всех льгот до достижения им (ребенком) 23 лет. Правомерен ли отказ и как его обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение