Аппеляция в уголовном деле - Практика обжалования приговоров и участие третьего обвиняемого

• г. Москва

Три участника уголовного дела. У всех обвинительный приговор, двое подали на аппеляцию. Третий с приговором согласен. Коснется ли третьего участника аппеляцию и должен он будит присутствовать на суде?

Ответы на вопрос (1):

Вторая инстанция рассматривает дело только в пределах поданных жалоб. Третий осуждённый может присутствовать в суде и давать пояснения, а может не присутствовать.

Спросить
Пожаловаться

В город. Суде выйграла гражд. Дело частично затем была аппеляция в обл. суде-оставили без изменений. Подала касацию. Ответчик подал расходы на представителя. Я могу подать на расходы на представителя (представитель писал аппеляцию и был в обл. суде по аппеляции).

Если подельник подал на аппеляцию, я с приговором согласен, вызовут ли меня на суд? Нужно ли будет мне там что то говорить? Если приговор будет изменен, каснется ли это изменение и меня тоже? Если подельник надумает забрать жалобу, то через какое время приговор должен вступить в законную силу? Благодарю!

Судья районного суда коваленко привелечен к уголовной ответственности за получение взятки. Областной уд признал Коваленко виновным и постановил обвинительный приговор. Осуждённый не согласен с обвинительным приговором суда. Можно ли обжаловать данный приговор, и в каком порядке? На данной ситуации поясните, в какой момент данный гражданин утрачивает статус судьи.

В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

В настоящей фирме 3 учредителя, двое хотят выйти из состава. Один участник является гендиректором, который хочет снять с себя полномочия и передать другому участнику. Как правильно составить пакет документов? Как снять полномочия гендиректора и назначить нового без согласия третьего участника. Если третий будет не согласен вступать в должность гендиректора, какие действия нужны? Спасибо!

Я был признан Потерпевшим по уголовному делу и в суде при рассмотрении уголовного дела подал гражданский иск.

Приговором суда мой иск был удовлетворен.

Но приговор суда был отменен апелляционной инстанцией, и дело направлено на новое рассмотрение.

Нужно ли подавать новое исковое заявление?

Не уведомив обвиняемого о рассмотрении уголовного дела, с материалами которого он не был ознакомлен, в том числе с постановленем о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительным заключением, суд "нарисовал" приговор и спрятал его "положил в стол" не ознакомив с ним осужденного. Приговором предусмотрено лишение свободы условно. Приговор не был исполнен, срок исполнения приговора истек. Имеет ли юридичекую силу теперь такой приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в порядке подачи кассационной жалобы. Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор по УД, затем прокурор подал аппиляцию в краевой суд Барнаула. Суд вернул на пересмотр дела в новом составе суда. Вторая судья в районном суде вынесла обвинительный приговор. Мы подали аппиляцию в Барнаул в краевой суд, судьи оставили приговор без изменения. Вопрос: неужели кассация опять будет в Барнауле, ведь дальше должен быть вышестоящий суд? Подскажите куда дальше можно обратиться?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Можно ли в этом случае штраф оплатить до вступления приговора в законную силу и будет ли в этом случае приговор считаться исполненным?

Например осудили человека например по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, может ли осужденный, раз он согласен с обвинением и с приговором оплатить штраф до вступления приговора в законную силу и будет ли в этом случае наказание по приговору считаться исполненным. И куда он должен предоставлять чеки и прочие документы об уплате уголовного штрафа по приговору суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение