С 2010-го года семье полагался земельный участок, как многодетной семье, которая нуждается в улучшении жилищных условий.

Только совсем недавно пришёл ответ, что полагается сертификат вместо земельного участка в размере 210 тыс. руб. Сертификат именной, выдан многодетной матери. Дети уже выросли, всем более 18 лет. Мама решила помочь одному из сыновей и внести сертификат как первый взнос за ипотеку, которую сын планирует оформить на себя. Вопрос: может ли сын оформить ипотеку на себя, а на маму оформить часть от новой квартиры (ведь сертификат будет реализован от её имени) , так как у неё нет возможно взять ипотеку на себя в связи с имеющимся кредитом на автотранспортом средство? Или же можно оформить договор дарения сыну от имени матери данного сертификата?

вопрос №16462588

Здравствуйте. Согласно п.16. В соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации многодетным семьям, указанным в пункте 2 настоящей статьи и включенным в реестр многодетных семей, указанный в пункте 6 настоящей статьи, по состоянию на 1 января 2019 года, с их согласия за счет средств областного бюджета предоставляется денежная выплата взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (далее - денежная выплата) в размере, на условиях и в порядке, которые предусмотрены областным законом от 5 декабря 2016 года N 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Многодетные семьи, обратившиеся с письменным заявлением о предоставлении денежной выплаты, утрачивают право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно со дня перечисления денежной выплаты и исключаются из реестра многодетных семей, указанного в пункте 6 настоящей статьи.

(пункт дополнительно включен на основании Областного закона от 3 июня 2019 года N 96-8-ОЗ),

Ваша мама вправе получить денежные средства и передать своему сыну. Нигде не указано ограничений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X