Вопросы по поводу Административного наказания и действий ДПС в ситуации с повреждением автомобиля на стоянке

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса. Я приехал домой на своем авто и когда парковался на стоянке сдавая задом задел рядом стоящий авто и не заметил этого, там настолько маленькое повреждение царапина что даже сигнализация не сработал, в итоге я поставил свой авто рядом закрыл и ушел домой, а через день узнал что поцарапал этот автомобиль, теперь сотрудники ДПС мне выдвинули Административное наказание по ст. ч 2 12.27, но я не скрывался с места ДТП тем более что если бы заметил сам бы вызвал ДПС или нашел бы собственника поврежденного авто, что я и сделал когда узнал о повреждение сразу встретился с потерпевшим и решил все вопросы по возмещению ущерба и у потерпевшего больше нет ко мне ни каких претензий, как мне быть в такой ситуации и могут ли меня лишить вод. прав? Так же при составлении протокола когда приехали ДПС мой автомобиль находился на стоянке и они его осматривали, но по чему то подали мое авто в розыск хотя его и искать не надо было, правомерны ли действия сотрудников ДПС по подаче авто в розыск если оно после ДТП не покидало место?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ДПС свой номер отрабатывали, поэтому в их действия по "розыску" Вашего автомобиля особо не вникайте, поскольку Вам это на практике ничем не поможет.

Лишить Вас прав, к сожалению, вполне могут. Решать будет судья.

Чтобы максимально снизить вероятность лишения прав, возьмите у потерпевшего письменное заявление в суд, что Вы вред, причиненный его имуществу возместили, и он претензий к Вам не имеет.

Также советую Вам нанять в суд адвоката.