Могу ли я подать в участковом пункте полиции по месту жительства участковому полиции заявление в произвольной форме?

• г. Смоленск

Могу ли я подать в участковом пункте полиции по месту жительства участковому полиции заявление в произвольной форме?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. В соответствии с п. 14 и 14. 1 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" - вне пределовадминистративных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП.

На чьё имя я могу подать заявление в произвольной форме участковому полиции?

Можете написать заявление на имя участкового или начальнику Отдела внутренних дел.

Удачи.