Сняли машину и выложили без моего ведома в инет. Имели ли право?

• г. Петропавловск-Камчатский

Сняли машину и выложили без моего ведома в инет. Имели ли право?

Ответы на вопрос (3):

Само по себе, если она была доступна для съемки, например, находилась а улице - законом это не запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Без вашего согласия неправомерно.

Вы вправе потребовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

По подробнее. Ехали на машине, оторвался глушитель, сзади ехавшие люди начали снимать. Чуть позже видео выложено в инет, видны номера машин, начали писать не очень хорошие коммент. Затрагивать водителя авто.

Спросить
Пожаловаться

Я выложила свое видео на сайт youtube.com и его использовали без моего соглашения показ по телевизору в новостях. На их сайте так же его выложили без указания моего имени.

Что будет если бес моего ведома фото моего паспорта выложили в общию группу в которай много людей тойсть сайт вк пропустил людей чтобы они ие выложили без моего ведома.

Судебные пристовы сняли детские и зарплату в счет долга без моего ведома. Имели они право? На иждевении 2 детей и муж.

Моя машина съехала с парковки. Ослаб ручник. Мои соседи выложили фото того, как моя машина съехала в интернет без моего ведома. Под данным фото появились весьма не лестные комментарии. Извинятся соседи не хотят. Имею ли я права подать на них в суд? Ведь они вторглись в личную жизнь, выложили без моего ведома в общественный доступ частную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тепловые сети через суд сняли задолжность с моего сберегательного счета куда поступает пенсия без моего ведома. Имели ли они на это право? Куда мне обратиться?

Фото моего автомобиля с гос. номером выложили в соц. сеть. Без моего ведома. Автомобиль стоял у школы, письменное разрешение руководства школы есть. Один из родителей выложил фото. Могу ли я попросить удалить фото? Законно ли размещение фото без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение