Работник Администрации Хабаровского муниципального района получает задание на перевод книг записей актов гражданского состояния в электронный вид по срочному договору

• г. Хабаровск

Я работаю в Администрации Хабаровского муниципального района, специалистом по переводу в электронный вид книг записей актов гражданского состояния по срочному договору на пол года. Пятидневный рабочий день, воскресенья, понедельник выходной. И так меня просит начальство выходить каждый понедельник на протяжении двух месяцев (ноябрь, декабрь) 9 понедельников и обещают выплатить хорошею премию. Сумму не озвучивают, все на словах. Должен ли быть подтверждающий документ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вообще привлечение работника к работе в выходные дни регулируется статьёй 113 Трудового кодекса РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

...

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

По поводу оплаты: статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Работа в выходные и праздничные дни должна подкрепляться приказами и графиком учета рабочего времени... запросите данные документы у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Почтовое отделение связи работает по пятидневной рабочей недели. То есть суббота и воскресенье выходной. 8 марта приходится на воскресенье, значит должен перенестись выходной на понедельник, однако был издан приказ что 9 марта в понедельник рабочий день. Правомерно ли это, и как должны оплатить рабочий день 9 марта? Спасибо.

Выходной - понедельник, суббота и вокресенье - "скользящий" выходной. Если после больничного или отпуска выходишь на работу не с начала недели а, например в среду то администрация требует работать эту неделю с одним выходным днем. Законно ли требование администрации?

Я работаю по пятидневной рабочей неделе, с выходными в воскресенье и понедельник. В 2022 году, рабочий понедельник 7 марта переносится на субботу 5 марта. Должна ли я работать в субботу, ведь в понедельник, который перенесли на субботу у меня плановый выходной?

Я работаю в детском приюте, график скользящий, при 36 часовой рабочей неделе. С ноября переводят на 40 часовую рабочую неделю с выходными в воскресенье и понедельник. Скажите как должен оплачиваться рабочий день в воскресенье, если по стране он выходной.

С администрацией предприятия заключен трудовой договор, согласно которого мне установлен месячный оклад. По приказу администрации в феврале месяце работал в выходной день, за что мне был предоставлен отгул в другой рабочий день недели. В результате количество отработанных дней составило 20, что соответствует месячной норме. По итогам работы мне выплачен месячный оклад в полном объеме. Согласно приказа выше стоящей организации по итогам работы за февраль месяц администрации предприятия предписано выплатиь премию работникам предприятия в размере 30% должностного оклада за фактически отработанное время. Администрация выплатила премию в размере 30% должностного оклада только с 19 рабочих дней, так как один рабочий день недели пришелся на отгул. Работа в выходной день в расчет премии не включена. Права ли администрация предприятия.

Мною получено уведомление о предстоящем сокращении должности занимаемой мною. Как и положено по закону, не менее двух месяцев... Дата сокращения - 3 декабря 2016 г. Работаю по пятидневной рабочей неделе, временно до 31.12.2016 г. на четырёхдневке, где пятница, суббота и воскресенье - выходные. 03.12.2016 г. - дата сокращения приходится на субботу, выходной как у меня, так и у организации. Вопрос: когда мой последний рабочий день и когда меня уволят?

Мой отец устроился на работе в одном заводе, на должности Подсобный рабочий, в место подсобного рабочего работал грузчиком, такое решение принял работодатель. Однако в трудовом договоре он подсобный рабочий. В договре написали:

Работнику устанавливается дневная ставка 360 рублей, премия в соответствии с действующим премиальным Положением завода. Однако сумма премиальных в договоре не указана.

На словах обещали так, зарплата в месяц 15000 рублей, по договору выходит что в месяц получаю в районе 7500. + премии. Что касается премий, на словах обещали по 360 рублей за каждый рабочий день. Также работаю по субботам, потому что очень много заказов, за субботу обещали по 1600 рублей.

На работу устроился 25.11.2010, зарплата на заводе в каждый месяц во вторую пятницу месяца.

Сегодня мне заплатили за 5 дней по 360 рублей за каждый будний день, и 1600 за одну субботу. Причем за воскресенье не заплатили (они говорят что если в выходных днях не выхожу на работу, значит выходные не оплачивают. Получилось так что меня кинули, обещали зарплату 15000 в месяц, выходит что я как минимум должен был получить в день не менее 720 рублей, 360 зарплата в день+ премии 360 в день. Подскажите как мне быть? И все получил по договору, а на словах обещали больше? Выход что ни каких премий я не получил. Сейчас планирую бросить эту работу, как заставить работодателя мне доплатить премии по 360 рублей за каждый день? Могу ли я сейчас досрочно расторгнуть договор и бросить эту работу? Могу ли я сейчас потребовать дать мне зарплату с 01.12.2010 по 10.12.2010 по скольку я тут работаю с 25.ноября. И как я уже написал с 25.11.по 30.11 мне заплатили. Могу ли я потребовать заплатить досрочно за читсла с 01.12 по 10.12? или же я сейчас должен расторгнуть с ним договор, подождать до второй пятницы января чтоб они мне заплатили с 01.12 по 10.12? какую премию по закону должен работодатель платить за работу? И повторяю по договору я подсобный рабочий, на деле грузчик. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Коллективном договоре организации установлено, что заработная плата выплачивается 25 числа текущего месяца и 10 числа следующего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Заработную плату за декабрь 2015 года планируем выплатить в последний рабочий день 2015 года, так как 10.01.2016 года выходной день - воскресенье. Кроме того, организация планирует в декабре 2015 года начислить премию по итогам работы за 11 месяцев 2015 года, но выплатить ее 11.01.2016 года. Порядок начисления и выплаты премии будет прописан в приказе по обществу в декабре 2015 года. Будет ли в этом случае нарушены нормы трудового законодательства в части выплаты заработной платы за декабрь?

У меня при пятидневной рабочей неделе два выходных всегда воскресенье и понедельник. 8 марта праздничный выходной для всех. Имой выходной совпадают. Обязан ли мне работодатель предоставить выходной во вторник 9 марта. Тоесть день последующий после праздника?

У меня дневная работа, 8-часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе. В январе 2012 г. 16 рабочих дней. С 01,01,2012 по 09,01,2012 у меня выходные дни, как и у всей страны. 06,01,2012 администрация по приказу вызвала меня на работу, этот день не оплачивался. Сейчас дают один оплачиваемый отгул за мой отработанный выходной день (06,01,2012). Права ли администрация и что мне положено за отработанный выходной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение