Кто должен платить за ущерб после потопа в квартире, где жил умерший отец моего ребенка? Влияет ли это на наследство для моей несовершеннолетней дочери?

• г. Владивосток

Сама ситуация: умер отец моего несовершеннолетнего ребёнка. После его смерти спустя 10-12 дней в квартире, где он проживал с нынешней вдовой, случился потоп. Соседи оценили ущерб и выставили счёт на возмещение. Является ли долг долгом умершего? Примет ли моя несовершеннолетняя дочь долю этого долга в наследство при принятии остального наследства и кредитного долга?

Ответы на вопрос (1):

Нет, является долгом наследников. Соответственно, и Вашей дочери, в причитающейся ей части.

Статья 1152 ГК РФ.

Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

После принятия наследства от умершего человека появился кредитный долг. Т.к. по обязательствам умершего отвечает теперь принявший наследство, можно ли через дарственную избежать обязательств по выплате кредитного долга?

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

Мой зять умер 3 января 2010 г. До его смерти он проживал с сожительницей. У них общая дочь которой 10 лет. После его смерти остался долг по алиментам в размере 84000 долг относится к 10 летней дочери. В этой трёх комнатной квартире его собственность 31 доля (приватизированная 0) к этой доли квартиры по наследству относятся: мать, отец, дочь 10 лет, дочь 16 лет. Дочь 16 лет является полной сиротой-я (бабушка по материнской линии) имеют ли право взыскивать судебные приставы долг по алиментам с опекуна и с 16 летней дочери? В счет того что мы вступаем в наследство (а квартира незаконно орестована) Если да, то имеют ли право на взыскание долга по алиментам то в каком размере если весь долг равен 84000. всего наследников 4 человека.

Мой отец и моя мать учавствовали в приватизации квартиры на 3 доли. Брат никогда не жил и не был прописан в этой квартире. После смерти отца брат не обращался на вступление в наследство на долю отца и не писал отказную от наследства. Я и моя мать приняли нотариально долю отца. После смерти моей мамы я приняла наследсво её доли по завещанию. Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

В аварии погибла супруга, осталась квартира в доле по ипотеке. Долг супруги выплатил сам, а потом вступил в наследство. Спустя 3 года пострадавший в аварии требует материальной компенсации за ремонт машины с супруга погибшей из полученного наследства. Но! После смерти долю супруги оплачивал муж и только потом вступил в наследство. Можно ли на основании этого, уменьшить сумму материального ущерба, ведь после смерти оплачивал долг погибшей из собственных средств? Есть выписки из банка.

Муж с женой владели квартирой по 1/2 доли каждый, жена умерла и её 1/2 долю приняли в наследство муж и двое сыновей по 1/6 каждый, спустя 11 месяцев после смерти наследодателя ещё один сын который проживал с ними но не стал принимать наследство подал иск что его якобы хотели скрыть при принятии наследства, квартиру которую собственики уже выставили на продажу арестовали. Правомерны ли эти действия и что сделать собственикам чтобы снять арест и продать своё имущество? Сможет ли сын который подал иск востановить сроки принятия наследства если о наследстве знал и сам не принимал его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста в следующем.

Три года назад умер мой отец. Он был прописан и имел долю в квартире однако фактически долго проживал в другом месте (квартире). Незадолго до смерти отец переселился обратно (туда где был прописан и имел долю) и там и умер. Наследство отца было разделено естественным образом, т.е. вещи и имущество отца, которые остались в другой квартире отошли тем наследникам кто там жил, а доля в квартире (где отец умер) другим. (Доля в квартире отошла через принятие наследства у нотариуса)

Мой вопрос - возможен ли передел наследства между наследниками в настоящее время?

Есть ли здесь срок исковой давности?

Моя племянница является внебрачной дочерью. Ее отец умер в мае 2012 г. Законный его сын получил по наследству причитающуюся ему долю в имуществе отца по закону. Отец построил загородный дом, оформил дом и участок на новую жену. Сын отказался от доли наследства в доме и участке. Из-за своего брата, открывшего наследство, моя племянница не претендовала в течении 6 месяцев на наследство. Теперь через 1,5 года после смерти своего отца, племянница претендует на долю своего отца, в имуществе, принадлежащем его жене. При каких условиях внебрачная дочь может претендовать на наследство? Может ли внебрачная дочь подавать заявление на долю наследства своего отца, через 1, 5 года после его смерти 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение