Кто должен платить за ущерб после потопа в квартире, где жил умерший отец моего ребенка? Влияет ли это на наследство для моей несовершеннолетней дочери?

• г. Владивосток

Сама ситуация: умер отец моего несовершеннолетнего ребёнка. После его смерти спустя 10-12 дней в квартире, где он проживал с нынешней вдовой, случился потоп. Соседи оценили ущерб и выставили счёт на возмещение. Является ли долг долгом умершего? Примет ли моя несовершеннолетняя дочь долю этого долга в наследство при принятии остального наследства и кредитного долга?

Ответы на вопрос (1):

Нет, является долгом наследников. Соответственно, и Вашей дочери, в причитающейся ей части.

Статья 1152 ГК РФ.

Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.