Суд и банк ВТВ 24 требуют выплатить 500000 тыс. руб. по кредиту при наличии инвалидности - насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году взял кредит в банке ВТВ 24 в целях рефинансирования ранее полученного кредита. В начале 2018 года получил постоянную инвалидность 2 группы (до этого была временная) и далее не мог платить. В январе 2019 года банк подал в суд. На первом заседании я сообщил о невозможности сделать выплату и получении инвалидности. Суд вынес решение в пользу банка, в определении было сказано, что с иском я согласен, хотя я такого согласия не давал. При последующем обжаловании решения суда сообщал, что судом первой инстанции не исследован вопрос об обстоятельствах заключения кредитного договора, наличии страховки, наступления страхового случая, того, что договор с банком до сих пор не расторгнут. Мои доводы остаются без внимания со ссылкой на то, что об этом не было заявлено в суде первой инстанции и как я предполагаю строчкой о «согласии с иском». Про страховку говорят, что я сам могу обратиться в страховую компанию, но банк утверждает, что страховки у меня нет, хотя в договоре есть пункт, что с моего счета ежемесячно списывается не только платёж по кредиту, но и комиссия за присоединение к программе коллективного страхования. Сейчас дошёл до подготовки жалобы в Верховный суд РФ. Дело передано приставам. В общей сложности выплатил банку 540000 руб., брал – 640000 руб. Требуют ещё 500000 тыс. руб. добавляя судебные издержки. Насколько правомерны действия Суда и банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Александрович

Заявляя в суде о невозможности сделать выплату и получении инвалидности, вы по сути признаете исковые требования. Если в условиях кредита имеется пункт о присоединении к программе страхования, надо найти эти условия и обратиться к страховщику. Если договор с банком действует до полного исполнения обязательств, банк может вновь обратиться в суд но уже с требованием о взыскании процентов.