Как организовать выплаты по уходу за ребенком, если жена увольняется после родов, а я остаюсь работать в декрете?

• г. Красноярск

Ситуация такая: жена работает официально и получает маленькую зп, я тоже работаю официально но зп значительно выше, зимой у нас пополнение в семействе. Вопрос в том: как сделать так чтоб выплаты по уходом за ребенком получал я находясь в декрете, а дома сидела она... можно ли сделать вот так: после родов жена увольняется и я ухожу в декрет с сокращением рабочего дня т.е остаюсь работать и получаю выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, это возможно. Только рабочий день необходимо сокращать значительно (до 4-5 часов в день). Поэтому в зарплате Вы потеряете.

Да Вы можете брать декретный отпуск, только как Вы выйдите на работу, то выплаты отпуску прекратятся.