Отказ банка в согласии на договор цессии при наличии просроченного кредита и предложения знакомого - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Имею просроченный кредит, потеря работы, низкий доход с вытекающими, банк выдвинул требования с претензией, я в свою очередь предлагаю договор цессии, мой знакомый готов выкупить долг, банк отказывает! Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. При потребительском кредите банк, выдавший кредит, изначально дает свое письменное согласие на соответствующие изменения, после чего текущий должник имеет право оформить новый договор с третьим лицом. Старый заемщик избавляется от обязательств и исключается из имеющегося договора. Происходит заключение сделки, основывающейся на переуступке кредитного долга.

2. Залоговый кредит предполагает выдачу средств под залог какого-либо имущества (ипотека, автокредит и т. д). Если заемщик желает избавиться от такого обременения, он должен самостоятельно решить вопрос с банком и найти физ. лицо, желающее купить предмет кредитования с обременением. При подобном роде ситуации кредит оформляется заново на другое лицо, получающее движимый или недвижимый объект с дополнительной суммой, являющейся задолженностью от прошлого заемщика.

Если Банк отказывается от осуществления процедуры, перевести долг заемщик может, воспользовавшись иным способом. В таком случае вступает в силу поручительство, на которое оформляется дополнительный договор с банком, выдавшим кредит.

Действия банка законны. На то он и договор, который определяет отношения двух сторон. Хотя ваш вариант так же допускается, и тоже выгоден для банка.

Но если банк стоит на своем и не согласен, подавайте заявление на банкротство.