Как увеличить алименты, если бывший муж заробатывает помимо пенсии?

• г. Сосновый Бор

Мой бывший муж платил алименты по решению суда, т.е. 25% от заработка это примерно составляло 7000 рублей. Сейчас он вышел на пенсию и платит с пенсии-это 1800 рублей. Меня это не устраивает, так как ему 34 года и я думаю, что он где-то работает. Общалась с приставами, мне сказали, что от алиментов он не уклоняется, если я сама узнаю о его зароботке кроме пенсии, то тогода мне будут идти денги и от зароботка. Каким образом узнавать о его доходах я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как мне увеличить алименты, как нужно общаться с пристовами (я думаю, искать их работа, а не моя). Может быть нужно снова обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.