Невозможно получить пособие по уходу за внуком, так как мать ребенка официально не работает - обосновано ли такое решение ФСС?

• г. Чита

Я работающая бабушка, не пенсионер. Хотела уйти в отпуск по уходу за внуком. На работе согласны предоставить такой отпуск, но в ФСС сказали, что пособие мне не назначат, так как мать ребенка официально не работает и трудовой книжки у нее нет. Обоснованно ли это? Я предоставила следующие документы: Копия свидетельства о рождении внука, справки из отдела соцзащиты о том, что ни мать ни отец такого пособия не получают. Дополнительно в ФСС спросили справки из центра занятости о том, что родители там не состоят на учете. Последний их запрос вообще мне не понятен с точки зрения законодательства. Как все-таки мне взять такой отпуск с положенной выплатой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такой отказ неправомерен, особенно, если Вы не планируете продолжать работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу. Напишите обращение в Центральный аппарат ФСС, чтобы разобрались с ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Муж не работает и на учете в центре занятости не состоит. Что нужно предоставить для подтверждения того, что ему не начислялось единовременное пособие по рождению ребенка? Копию трудовой книжки и справку из центра занятости, что не состоит там на учете?

В апреле я родила ребенка. Написала на работе заявление на выплату единовременного пособия на рождение, сдала справку о рождении из загса, предоставила справку из соц защиты, о том что супруг не получал это пособие (т.к. он не работает). ФСС в выплате пособия мне отказал, сказал, что справка не могла быть выдана мужу, так как он в тюрьме. Просят предоставить справку из тюрьмы. Это законно?

Я работающая мать одиночка. При оформлении единовременного пособия на работе сказали принести справку с соц защиты что я там не получала пособие. Соцзащита ответила что такие справки даем только когда женщина в браке или в свидетельстве о рождении вписан отец. Что мне делать.

Я работающая бабушка, хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (внук), но моя дочь официально не работает и в центре занятости не стоит, а для оформления отпуска мне нужно предоставить справки о том что родители ребенка не получают выплаты, как мне оформить отпуск по уходу или я не смогу это сделать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я предоставила своему работодателю все необходимые документы, включая справку с работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Мой муж работает в бюро адвокатом, работает по гражданско-правовому договору, без записи в трудовой. ФСС мне в назначении пособия отказывает, требуют справку из ФСС и соцзащиты, что мужу пособие не выплачивается. Соцзащита на мой вопрос о справке ответила, что адвокатам они не выдают справки, только безработным. Как быть в такой ситуации?

Не подскажете какой пречень документов требуется предоставлять работающей бабушке на отпуск по уходу за ребенком? У нее на работе требуют:

- паспорта обоих родителей (копии)-свидетельство о рождении ребенка (всех детей младше 18 лет) свидетельство о заключении брака-заверенная копия трудовой книжки (если работает)-справка от отца с места работы (или из органов соцзащиты, если не работает) о том что единовременное пособие при рождении ребенка (указывается фио и дата рождения малыша) не назначалось и не выплачивалось и выплачиваться не будет

- справка от отца с места работы (или из органов соцзащиты, если не работает) о том что в отпуске по уходу за ребенком (указывается фио и дата рождения малыша) не состоит и состоять не будет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось, не выплачивалось и выплачиваться не будет-справка формы 24 из ЗАГСА подтверждение родсва бабушки и родителя (свидетельство о рождении родителя)

- справка с работы от двух родителей, почему не могут сидеть с ребенком?

Жена вынуждена выйти на работу я работаю ребенку 8 месяцем до этого пособие получала жена сейчас она выходит на работу всели эти документы законно требует работодатель бабушки или пакет документов меньше, и что за справка от том почему родители не могут сидеть с ребенком причем с работы? Заранее спасибо за ответ, буду жать)

Родился ребенок, я как отец ребенка являюсь официально безработным, по этому подали документы на предоставления единовременного пособия по месту работы супруги. Документы мужа: справка из соцзащиты, что не получал выплат, трудовая книжка (копия), копия паспорта. От жены все остальное. Так вот в чем вопрос: жене поступает звонок из отдела кадров организации в которой она работает и требуют дополнительно справку о том что супруг не получает пособие до 1.5 лет на ребенка, законно ли требование? P.S. в перечне не обходимых документов от отца ребенка, данной справки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама ребенка (6 месяцев), получающая пособия из фонда соцзащиты, получила травму. Работающая бабушка хочет взять отпуск по уходу за внучкой, но от неё требуют справку, что мать ребенка не получает пособий. Правомерно ли это?

Ребенку 2 года 8 месяцев. Мама ребенка не работает. Бабушка написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в заявлении написала, что мама ребенка не работает и отпуск по уходу за ребенком не использует, предоставила копии свидетельств о рождении, подтверждающих родство (отца нет, в свид. О рождении прочерк), заявление отправлено почтой с описью, получено уведомление о получении.

Фактически я (бабушка) ухаживаю за ребенком.

В организации отказываются предоставить отпуск бабушке, но отказ не написали. Требуют справку из соцзащиты, что мама не работает и не использует отпуск по уходу за ребенком. В соцзащите сообщили, что подобные справки не дают, по пособию также, так как пособие назначается до 1,5 лет, а ребенку уже 2 года.

Скажите пожалуйста, у меня соцзащита требует справку о доходах за три месяца, из-за этого пособия прекратили платить, я не работаю и не работала, справки такой нет и где мне ее взять!? Трудовой книжки тоже нету, я им это говорила. Справку из центра занятости о том что я не состою у них на учете, предоставила, так как они все время ее требовали, ребенку 1,4, пособия продлила до 3 х лет. Подскажите пожалуйста куда обращаться, и как им доказать, что у меня нет никаких доходов, или мне нужно вставать на учёт в центр занятости? Тогда не пойму зачем им справка о том что я там не состою, а если я встану на учёт, то я там буду состоять, помогите пожалуйста разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение