Невозможно получить пособие по уходу за внуком, так как мать ребенка официально не работает - обосновано ли такое решение ФСС?

• г. Чита

Я работающая бабушка, не пенсионер. Хотела уйти в отпуск по уходу за внуком. На работе согласны предоставить такой отпуск, но в ФСС сказали, что пособие мне не назначат, так как мать ребенка официально не работает и трудовой книжки у нее нет. Обоснованно ли это? Я предоставила следующие документы: Копия свидетельства о рождении внука, справки из отдела соцзащиты о том, что ни мать ни отец такого пособия не получают. Дополнительно в ФСС спросили справки из центра занятости о том, что родители там не состоят на учете. Последний их запрос вообще мне не понятен с точки зрения законодательства. Как все-таки мне взять такой отпуск с положенной выплатой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такой отказ неправомерен, особенно, если Вы не планируете продолжать работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу. Напишите обращение в Центральный аппарат ФСС, чтобы разобрались с ситуацией.