Вопросы оформления развода по обоюдному согласию в случае разных населенных пунктов прописки и регистрации

• г. Чита

Ситуация. Брак был оформлен в населенном пункте А. Прописка в населённом пункте Б. В данный момент проживаем в населенном пункте В. Развод по обоюдному согласию, детей нет.

На развод я так понял можно подать по месту регистрации брака или прописки.

У меня есть возможность приехать по месту регистрации брака.

Вопрос вот в чем: заявление на развод жена должна заполнить свою часть сама и заверить у нотариуса?

Или у нотариуса ей можно оформить доверенность на меня для заполнения заявления? (этот вариант мне кажется предпочтительней).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд все это можно сделать, но в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой хотим подать на развод, по обоюдному согласию, но живем в разных городах. Она живет в городе, где был заключён брак. Каким образом я могу заполнить заявление? Где найти форму для нужного заявления? Мне нужно заполнить свои данные в заявлении, нотариально заверить их и отослать заказным письмом? Жене нужно заполнить отдельное заявление или вписать в это данные?

1. брак зарегистрирован в Брянске, жена прописана там же, но проживает в Подмосковье, где мы совместно проживали и где я был прописан. Сейчас я проживаю в Твери, прописан там же. Приехать по месту регистрации брака (и прописки супруги) не имею возможности, нахожусь на службе. Развестись по месту моей прописки не может приехать жена. Возможно ли подать заявление о расторжении брака по месту регистрации одного из супругов одним супругом, имея на руках заверенное заявление о согласии на развод от другого супруга? Что для этого нужно? Получить анкету-заявление в местном отделе ЗАГС и заверить у нотариуса? Или еще что-то?

2. могу ли я подать заявление на развод и сразу же заявление на заключение нового брака, до получения св-ва о разводе, чтобы не терять в ожидании месяц? Ведь развод (по обоюдному согласию без общих детей и раздела имущества) состоится через месяц, а заявление о браке подается за два месяца до свадьбы, таким образом св-во о разводе я получу за месяц до заключения нового брака.

3. Предполагаю, что предыдущий вариант не возможен, поэтому возникает другой вопрос-можно ли ускорить процесс развода, если оба супруга согласны? То есть возможно ли отказаться от срока длительностью в месяц, который дается на примирение сторон? Дело в том, что мы уже давно не живем вместе и планируем брак с другими людьми.

Спасибо.

Заявление о разводе, можно подавать только по месту прописки?

Или возможно подать заявление в любой загс, в любом городе РФ?

Прописка у нас с мужем в г. Саратове, там же был зарегистрирован брак.

А проживаем фактически в Петербурге.

Развод по обоюдному согласию, без раздела имущества, детей нет.

Спасибо.

Можно ли сделать так? Заполнить заявление о регистрации брака в ЗАГСЕ города Н... (без прописки) заверить его у нотариуса и отправить в город О... (есть прописка) родителям, для того чтобы они подали это заявление в местный ЗАГС. Потому что нет возможности сейчас уехать в город О... А в назначеную дату ЗАГСом, приехать для регистрации.

Здравствуйте. Моя мама хочет подать на развод в одностороннем порядке. Брак был зарегистрирован во Владимирской области. Прописка там же. В данный момент проживает в Москве. Как в таком случае будет происходить расторжение брака? Можно ли обойтись без суда, если общих детей и имущества нет? Обязательно ли расторгать брак по месту прописки и регистрации брака?

Мы хотим развестись с мужем по обоюдному согласию. Детей нет, раздела имущества не будет. Прописка в Тюменской области, там же и регистрировали брак. Проживаем в Санкт-Петербурге, есть временная регистрация до 2013 года. Есть ли какой-то выход кроме того, чтобы ехать по месту прописки и регистрации брака? В загсе по месту временной регистрации заявления не принимают.

Если развод происходит по обоюдному согласию двух сторон, не имеющие общих детей, но посредством отправки заявления на развод заказным письмом почтой России (так как регистрация брака и прописка обоих супругов была в г Прокопьевсе Кемеровской обл, а проживаем мы оба в Москве) когда нам оплачивать гос пошлину? Приложить квитанции к заявлению? И ещё такой вопрос-я буду оформлять доверенность на маму на представление моих интересов в органах ЗАГС, а супруг не сможет фактически подать заявление - то нам с ним нужно писать одно общее заявление и заверять его подпись у нотариуса или необходимо оформить 2 отдельных заявления и заверять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня 3 вопроса: Я истец, присутствовать при расторжении брака нет возможности, т.к.живу не в том регионе где заключен брак, а супруга находится по месту прописке и регистрации брака.1)Для дистанционного развода в мировом суде, нужно-ли заявление о разводе заверять нотариально? (заверить что именно я написал заявление) 2)Надо-ли в заявлении указывать а)дату рождения, б)паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан)3) Можно-ли мне дистанционно развестись в отделе ЗАГС по месту регистрации брака?

Я нахожусь в браке с гражданином Азербайджана. Брак был оформлен в Курской области, по месту моей прописки. Но в данный момент мы находимся в Москве. У супруга есть временная московская регистрация. Можем ли мы развестись в Москве по обоюдному согласию или нужно обязательно ехать на место заключения брака?

Мы бывшей супругой развелись четыре года назад, у нас есть двое несовершеннолетних детей, которые после развода остались с матерью по абоюдному согласию. На данный момент бывшая супруга хочет отдать старшую дочь (13 лет) на постоянное место жительства и учебы своей матери, которая проживает в другом населенном пункте. У нотариуса б.супруга составила доверенность на свою мать, чтобы она могла представлять интересы ребенка в школе, поликлинике и т.д. При составлении данной доверенности я не присутствовал и своего согласия не давал. Правомерны ли действия б.супруги в данной ситуации? Может ли она без моего согласия передавать ребенка на постоянное место жительства, другому человеку, в другой населенный пункт? Правомерны ли действия нотариуса, составившего данную доверенность без моего присутствия и согласия? Заранее вам благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение