Спор о зачете подарков в счет погашения задолженности алиментов - по доброте душевной или финансовой ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Есть решение суда об уплате бывшим мужем алиментов на ребенка и исполнительный лист. Он не работает официально и деньги не переводит стабильно. Сейчас он мне заявил, что у него сохранены все чеки на подарки, которые он дарил за 3 года и приставы ему сказали, что зачтут эти чеки в счет погашения задолженности. Разве подарки-это не по доброте душевной, а алименты-это n-ная денежная сумма, которая должна платиться матери на содержание ребенка? Я же не могу кормить и одевать ребенка куклами и конструкторами.

Ответы на вопрос (2):

подарки не являются алиментами - алименты это средства на содержание детей. Подарки кушать не будешь

Алина! Подарки как правило не рассматриваются судом как некое систематическое участие родителя в содержании.