Анализ действительности договоров, заключенных собственником объекта недвижимости и его агентом

• г. Москва

Между 2-мя юр. лицами 01.02.2018 г заклночен договор аренды объекта недвижимости сроком на 49 лет с правом его сдачи в субаренду. Договар зарегистрирован в установленном законом порядке, Акт приема-передачи подписан. Арендатор передал часть помещения по договору Субарендатору 01.01.2019 между собственником объекта и третьим юр. лицом в отношении этого же объекта недвижимости был заключен агентский договор сроком на 10 лет, по условиям которого Агент уполномочен собственником помещения сдавать его в аренду третьим лицам в качестве арендодателя. Агент, реализуя свое право, в январе 2019 заключил договор на часть абъект последующим продлением договора. Указанный договор аренды был согласован с собственником, что подтверждается состветствующей отметкой на договоре. Какой из договоров, заключенный собственником или его агентом является действительной сделкой?

Ответы на вопрос (3):

Договор аренды от первого февраля 2018 года.

Спросить
Пожаловаться

Если не сложно, можно подробнее, почему первый договор?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артём. Не ясно с кем заключил Агент договор аренды. Но договор аренды от 01.февраля 2018 года является действительным т. к. он зарегистрирован в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды помещения между организацией (Арендатором) и частным лицом (Субарендатор) с прописанным сроком субаренды и действием договора. Так же был подписан и Акт-приема-передачи. Договор аренды продлевался Доп. соглашениями каждый год. В 2017 году доп. соглашения не подписывались, но и не было оформлено документально расторжение договора и акт приема-передачи помещения. Сейчас Арендатор банкротится, а плату за аренду требует конкурсный управляющий с субарендатора за 2017 г. Это законно? .

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

В договоре на аренду земельного участка с муниципальными властями указано что: Арендатор имеет право сдавать участок в субаренду с согласия Арендодателя, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам в порядке, установленном законодательством. В случае передачи прав и обязанностей Арендатора, Арендатор обязан направить Арендодателю надлежащим образом заверенные копии соответствующих договоров с отметкой о гос. регистрации.

Стороны заключили агентский договор согласно которому агент от своего имени обязуется заключать с третьими лицами договоры аренды принадлежащих принципалу нежилых помещений. После заключения нескольких договоров аренды агентский договор был расторгнут. Необходимо ли вносить изменения в заключённые агентом договоры аренды?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Помещение сдано в аренду. Арендодатель НЕ является собственником помещений (субаренда). Должен ли Субарендатор явно указывать это в последующем договоре аренды,?

Должен ли субарендатор в момент подписания договора давать копию договора аренды с собственником помещения? Какими правовыми актами это подтверждается?

Между ООО (арендатор) и ИП (субарендатор), ранее был заключен договор (далее по тексту договор) субаренды нежилого помещения. На данный момент данный договор находится в стадии досрочного расторжения. ИП (субарендатор) выполнил условия договора относительно досрочного расторжения. Однако, ООО (арендатор) уклоняется от приема нежилого помещения по акту приема-передачи от ИП (субарендатора). Как принудить ООО (арендатора) принять помещение по акту приема-передачи от ИП (субарендатора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды помещения заключен в письменной форме между двумя ИП 3 янв 2018 г.Во время подписания арендатор передал задаток в счет обеспечения исполнения. Через два месяца арендодатель передает по акту приема передачи помещение арендатору как и обусловлено договором. Подписывается акт. В разделе Срок действия договора написано следующее:1.Срок предоставления объекта в аренду по акту приема передачи 01.04.2018 2.Срок аренды с момента предоставления объекта в аренду по 1.03.2019 18 г. 3.Наст договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Арендатор просит признать договор не заключенным, в связи с тем, что не зарегистрирован. (но у него свои причины) Может ли быть договор признан судом незаключенным. В нашем случае какой срок считать сроком, на кот. стороны заключили договор? Ведь получается на 11 мес либо на неопределенный срок?

Между юр. лицами заключен договор аренды производственно-подсобных помещений на 3 года, договор зарегистрирован в рег. палате. В договоре установлено право арендатора на передачу помещений как в части так и в целом в субаренду. Если арендатор передает часть помещений в субаренду третьему лицу сроком на 11 месяцев с 01.03.2017 г. по 31.01.2018 г., подлежит ли такой договор субаренды регистрации в регпалате?

Ситуацию. Между компаниями заключен Договор аренды. Мы Арендаторы. Арендодатель выступает от имени собственника на основании агентского договора. Произошла смена собственника. Есть новый Агентский Договор уже с новым собственником и этим же агентом. А что произойдет с договором аренды между агентом и арендатором (нами) (по старому агентскому договору). ? Прекратит ли свое действие Договор аренды, заключенный нами-арендатором и агентом. ? С арендатором хотят расторгнуть Договор, вправе ли это сделать если Агент ссылается на то что старый Агентский Договор уже не действует в силу смены собственника.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение