Проблема со сменой листка нетрудоспособности при переходе из Украины в Россию

• г. Белгород

Дочь, гражданка Украины, работает и постоянно проживает в Российской Федерации на основании вида на жительство. Находясь в отпуске в Украине, заболела. Обратилась в больницу, где был оформлен листок нетрудоспособности украинского образца. По возвращению в Россию, листы нетрудоспособности, выданные ЛПУ Украины были переведены и нотариально заверены. Для подтверждения уважительной причины отсутствия на работе и продления основного отпуска, в связи с болезнью во время отпуска, дочь обратилась в поликлинику по месту регистрации в РФ, где ей было отказано в обмене листка нетрудоспособности, выданном ЛПУ Украины, на листок нетрудоспособности Российского образца в связи с отсутствием гербовой печати (с оттиском Герба Украины). В ЛПУ Украины на обращение поставить гербовую печать отказали, мотивируя тем, что документ (лист нетрудоспособности) заверен в соответствии с законодательством и все необходимые печати ими проставлены. Подскажите, пожалуйста, как разрешить возникшую ситуацию? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать претензию в связи с отказом в приеме документа.