Возможно ли подать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда на предмет отмены определения судьи Верховного Суда и передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам Верховного С

• г. Владимир

С момента вступления в законную силу определения апелляции по гражданскому делу прошло 7 месяцев (6-месячный срок был "съеден" рассмотрением жалоб в судах апелляционной и кассационной инстанций).

Возможно ли в настоящее время подать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда на предмет отмены определения судьи Верховного Суда и передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В 6-месячный срок не входит время рассмотрение в апелляционной инстанции, так как срок исчисляется с даты вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

По гражданскому иску, где я являлась ответчиком, городской суд вынес решение не в мою пользу. Я подала в областной суд апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам-также отказ. Затем я подала жалобу в кассационную инстанцию - судья вынес определение, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции. Подскажите, как быть в данной ситуации: подавать повторно жалобу председателю кассационной инстанции и попутно подать ему ходатайство, чтоб он отменил это определение и приняли мою повторную жалобу. Или уже писать надзорную жалобу и подавать в Верховный суд? Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции или с момента вынесения определения апелляционной инстанции, котороя вступила уже в законную силу?

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Судьей ВС РФ нам отказано в передаче на рассмотрение дела судебной коллегией ВС РФ в судебном заседании в кассационном порядке. Мы хотим подать кассационную жалобу Председателю Верховного суда РФ. Вопрос: эта жалоба подается только на отказное определение судьи ВС или на определения судов всех инстанций? Содержание кассационной жалобы Председателю ВС будет такое же как и в Судебную коллегию ВС? И просить об отмене только отказного определения судьи ВС или же об отмене определений судов всех инстанций? К жалобе председателю ВС РФ нужно прикладывать копии решения, определеня? Заверенные в установленном порядке копии не возвращены с кассационной жалобой. Заранее благодарю.

При подаче кассационной жалобы на имя Председателя Верховного Суда РФ, нужно просить лишь отменить определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и передать кассационную жалобу с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВСРФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Проблема следующая: судьей ВС РФ нам отказано в передаче на рассмотрение дела судебной коллегией ВС РФ в судебном заседании в кассационном порядке. Мы хотим подать кассационную жалобу Председателю Верховного суда РФ. Вопрос: эта жалоба подается только на отказное определение судьи ВС или на определения судов всех инстанций? Содержание кассационной жалобы Председателю ВС будет такое же как и в Судебную коллегию ВС? И просить об отмене только отказного определения судьи ВС или же об отмене определений судов всех инстанций? Заранее благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение