Пользователь 9111.ru
• г. Рубцовск
Вопрос №1646415

Является ли для суда доказательством заболевания алкоголизмом факт прохождения медицинской кодировки в наркологическом диспансере? Для лишения родительских прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.04.2012, 13:54

Необходимо, чтобы алкоголизм был подтвержден на момент лишения прав, а не год, два или три назад. Если человек исправился, то тот факт что в прошлом он лечился, если только на этом строить доказательства, не должен повлиять на лишение родительских прав.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Лишение водительского удостоверения в случае вождения в нетрезвом виде

Является доказательством пристрастия человека к алкоголю кодировка, можно ли сделать запрос в клинику о кодировке? А так же лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде?

Юрист г. Москва
28.12.2014, 19:34

Конечно, является. Все запросы сделать реально, но суду.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Иск к наркологическому диспансеру

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Адвокат г. Долгопрудный
04.12.2009, 14:41

Оспаривайте действия ПФ в суде. Они не правы .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
04.12.2009, 15:32

Хороший ответ "Оспаривайте в суде, они не правы". А в чем не правы? В том, что в списке 2 №10 от 1991 года наркодиспансеров нет? Но их ведь там действительно нет. А чего там понаписали в трудовых книжках и наврали при переводе, лишь бы заманить, это другой вопрос, но никак не к ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
04.12.2009, 21:44

То что о льготах написано в трудовой книжке, не дает Вам льготных прав. Если в списке 2 нет наркологов, то Вы льготу не имеете. Все зависит от Вашей должности в трудовой книжке и в приказах о приеме на работу и переводе. Полагаю, ПФ прав. Суд может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вопрос: каким образом провести эти экспертизы; какова процедура их назначения?

В дополнение к вопросу 46543.

В ответе:

>Безусловно заболевание родителя хроническим алкоголизмом или >наркоманией является основанием для лишения его родительских >прав, подтверждается этот факт медицинским заключением. Для этого можно >провести специальную наркологическую или психиатрическую экспертизу.

Вопрос: каким образом провести эти экспертизы; какова процедура их назначения?

Юрист г. Челябинск
02.08.2002, 07:44

В суд рассматривающий такое дело вносится ходатайство о проведении экспертизы, в ходатайстве формулируются вопросы к эксперту. суд обязует пройти экпертизу или вначале запросите справку из диспансера (вы можете получить ее через суд).

Вам помог ответ?ДаНет

Дадут ли мне (мужу) справку для предъявления её в суде при разводе или лишении её родительских прав?

Жена стоит на учёте в наркологическом диспансере за алкоголизм. Дадут ли мне (мужу) справку для предъявления её в суде при разводе или лишении её родительских прав?

Юрист г. Калининград
25.01.2015, 18:24

Суд может истребовать по ходатайству

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.01.2015, 18:41

Вам лично не дадут.

По запросу суда и только при рассмотрении требований о лишении прав. Заявляйте ходатайство об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли это доказательством алкоголизма?

Если подан иск на лишения отца ребёнка, отец запойный алкоголик, но на учёте в наркологическом диспансере не состоит. Но есть рецепты лекарств, памятки о том что ему вшивали препарат, договора с чеком об оказании услуг из государственного нарк диспансера. Является ли это доказательством алкоголизма?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2019, 08:31

Конечно суд будет рассматривать все эти доказательства вместе с другими - свидетельскими показаниями и другими, которые вы предоставите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 07:47

Психическое расстройство родителя не является основанием для лишения его родительских прав. Скорее речь здесь может идти об ограничении родительских прав. В соответствии со ст.73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Лишение водительских прав.

Лишили прав за управление автомобилем в состоянии алкогольногого опьянения 2,4 промил., после окончании срока лишения 1.5 года, в наркологическом диспансере для получения справки о том, что не состоит гражданин на учёте в наркологическом диспансере требуют пройти платную экспертизу на сумму 3 тысячи рублей (предрасположенность к употреблению алкоголя, со слов заместителя гл.врача КГБУЗ наркологического диспансера Алтайского края). Гражданин был поставлен на учёт в наркологическом диспансере без его согласия. Проверенны ли эти действия?

Адвокат г. Тула
08.11.2019, 18:59

Да их действия правильные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.11.2019, 19:00

Нет, постановка на учет без согласия гражданина незаконна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Является ли неуплата алиментов доказательством в суде и основанием для лишения родительских прав?

Является ли неуплата алиментов доказательством в суде и основанием для лишения родительских прав? Нужна ли будет в суд справка от судебного пристава о размере задолженности?

Адвокат г. Ачинск
02.02.2016, 17:39

да это одно из доказательств

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Надо ли до начала суда заявлять о своих документах, которые будут доказательством?

Если подано исковое заявление о лишении родительских прав, как на суде заявлять свои документы в доказательство? Надо ли до начала суда заявлять о своих документах, которые будут доказательством?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.03.2022, 19:13

Марина, тук ваши доказательства должны были быть приложены к исковому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время прохождения службы, у сына на фоне заболевания (воспаление легких)

Во время прохождения службы, у сына на фоне заболевания (воспаление легких) было выявлено заболевание бронхоэктатическая болезнь легких, является ли он годным к дальнейшему прохождению службы?

Юрист г. Анапа
15.12.2015, 18:15

Это решать военной медицинской комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение