Влияет ли постсмертное наследование права на квартиру с пожизненным проживанием на мои интересы и комфорт?

• г. Пермь

Оформляю договор купли продажи квартиры с пожизненным в ней проживанием, а в случае смерти покупателя имеют ли право её наследники получить все права на квартиру и воспользоваться ими, как захотят, в ущерб моим интересам, например, вселиться в нее "толпой"? И сделать мою жизнь невыносимой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если вы покупаете квартиру, в итоге квартира станет вашей собственностью и после вашей смерти, ваши родственники примут наследство и вселятся в квартиру, а вам будет уже все равно.

Спросить
Пожаловаться

Право пожизненного пользования не передаваемое по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру я, и хочу пожизненно в ней дожить.

Спросить
Пожаловаться

В случае нарушений положений договора или чинения препятствий проживающим пожизненно гражданам, договор допускает расторжения по общим основаниям, соответствующим действию статьи 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить договор купли-продажи 1 комнатной квартиры, чтобы сохранить право проживания и пользования продавца? Обязательно ли заверять у нотариуса договор с пожизненным проживанием? Не возникнет ли проблем при оформлении продажи квартиры у нового владельца в связи с обременением права? Как потом снять это обременение?

Какие плюсы и минусы, если вместо договора с пожизненным проживанием заключить договор безвозмездного найма (или чего)?

В квартире прописаны продавец и сын продавца и покупателя. Продавец состоит в браке, покупатель разведена. После совершения сделки в квартире будут прописаны продавец, покупатель, сын продавца и покупателя, дочь покупателя.

Имеет ли право на пожизненное проживание жилец продавший квартиру если в договоре купли продажи есть пункт о пожизненном проживании в случае смерти покупателя и принятии наследства наследниками.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Я купила квартиру и теперь продать хочу ее через посредника. По просьбе посредника, я предоставила покупателю копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на эту квартиру. Теперь посредник просит у меня копию договора купли-продажи квартиры для покупателя. Обязательно покупателю предоставлять копию договора купли-продажи, по которому я купила квартиру? Имеет ли право покупатель просит копию данного документа?

В 1997 г я с супругой купил квартиру. Собственником (покупателем) согласно Договора купли-продажи является супруга. В новой квартире прописан я. Супруга прописана в другом месте. Договор заверен нотариусом и зарегистрирован.

Вопрос 1: Является ли договор достаточным документом для подтверждения права собственности на квартиру (для ее продажи, завещания и т.д.) или необходимо получить еще какой-либо документ типа «Свидетельство на право собственности»? И где его получить?

Вопрос 2: Являюсь ли я совладельцем данной квартиры как имущества нажитого в браке? Или нет, ведь, формально Договор заключен от имени супруги? Например, в случае развода мы в равной степени можем претендовать на эту квартиру?

Вопрос 3: Потребуется ли супруге в случае моей смерти переоформлять мою долю на себя, или квартира и так полностью ее (по договору покупатель – она)? А в случае ее смерти мне потребуется оформлять наследство на всю квартиру или только на ее долю?

Отказ от сделки купли-продажи.

Продавец после государственной регистрации права на недвижимость (сделка купли-продажи квартиры осуществлена) отказывается от сделки. Я,покупатель, хочу сохранить за собой право на квартиру. Как это сделать? Сделка длилась полгода. Продавцу по ее ДОБРОВОЛЬНОМУ согласию подобрали квартиру в Подмосковье (проданная квартитра-в Москве). Деньги отданы. Все договора купли-продажи подписаны и зарегистрированы. Продавец не желает выписываться из проданной квартиры и выезжать в Подмосковье.

Все сделки нотариально заверены. Есть договора с агентством по недвижимисти.

Мои шансы на сохранение права на купленную квартиру? Как это сделать?

Допустим, что я являюсь собственником всей квартиры по договору купли-продажи с пожизненным проживанием моих родителей. Вопрос: 1) могу ли я после того, как выйду замуж, прописать мужа в этой квартире. 2) Может ли он жить в этой квартире без согласия моих родителей? 3) что нужно прописать в договоре купли-продажи с пожизненным проживанием, чтобы не допустить прописку моего мужа в этой квартире и его проживание, т.к. отец категорически против этого.. Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была выдана доверенность на право прдажи квартиры, в тот момент я собственником не являлся. Мой доверитель на следующий день заключил предворительный договор купли прдажи, в ущерб моим интересам. Суд вынес положительное решение о заключении основного договора в пользу покупателя.

Хотелось бы узнать мнение юристов относительно договора купли-продажи с пожизненным проживанием. Насколько этот договор соответствует законодательству? Что будет со старым собственником (тот, который проживает пожизненно), если новый решит квартирку продать в свете нового ЖК? Ситуация: мужчина завещал квартиру своему брату, затем заключил договор купли-продажи с пожизненным проживанием с третьим лицом. Если третье лицо продаст квартиру, имеет ли право новый собственник выписать пожизненно проживающего? По ЖК вроде может. По ГК вроде не может.

Исходя из вышеописанного повторю вопрос: насколько вообще правомочен договор купли-продажи с пожизненным проживанием и какими статьями ГК он регулируется: купля-продажа, наем, безвозмездное пользование, рента, иное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение