Оформляю договор купли продажи квартиры с пожизненным в ней проживанием,

а в случае смерти покупателя имеют ли право её наследники получить все права на квартиру и воспользоваться ими, как захотят, в ущерб моим интересам, например, вселиться в нее "толпой"? И сделать мою жизнь невыносимой?

вопрос №16464356

Добрый день

Если вы покупаете квартиру, в итоге квартира станет вашей собственностью и после вашей смерти, ваши родственники примут наследство и вселятся в квартиру, а вам будет уже все равно.

Право пожизненного пользования не передаваемое по наследству.

Продаю квартиру я, и хочу пожизненно в ней дожить.

вопрос №16464439

В случае нарушений положений договора или чинения препятствий проживающим пожизненно гражданам, договор допускает расторжения по общим основаниям, соответствующим действию статьи 450 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Тюрьмина Галина Александровна:

Да, можно. Согласно п.3 ст. 166 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Зависит от завещания. При его отсутствии, по тесту вопроса - на наследуемое имущество мать и супруга имеют равнозначные права, их доли равны.


юрист Родина Елена Викторовна:

Уважаемый Ярослав! Вы пишите, что был оформлен договор купли-продажи квартиры с пожизненной рентой. С момента государственной регистрации указанного договора одна сторона ( получатель ренты)


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Любые действия с квартирой будут возможны только после того, как бабушка лично или через представителя обратится с собственноручным заявлением в ГБР о регистрации снятия обременения.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день. Все верно, в условиях договора укажите кто именно зарегистрирован по месту жительства в данной квартире (прописка), и когда именно обязуется сняться с регистрационного учета.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X