Мошенники представились сотрудниками следственного комитета и центробанка, требуют деньги - как вернуть средства и добиться наказания?

• г. Благовещенск

Позвонила женщина представилась следователем следственного комитета г москвы и сказала что они орестовали щета доктор мори где я признан пострадавшим от Доктор мори и мне причитается компенсация в размере 530000 рублей и мне нужно пройти переригестрацию дала номер телефона к кому мне нужно обратится после того как я обратился по данному номеру мне сказали что мне необходимо оплатить 15900 за переоформление документов на текущий год после оплаты меня перенаправили ещё на один номер он перезвонил сам представился сотрудником центробанка в нашем регионе и сказал что мне необходимо оплатить 13 процентов от суммы после оплаты деньги мне сразу поступят на щет я отказался платить попросил у них вернуть деньги получил ответ что вернут после окончания выплат пострадавшим но помоему здесь уже я пострадавшим являюсь имена и фамилии могут быть и вымышленные а номера настоящие как мне быть можно ли вернуть мои деньги и привлечь к ответственности этих следственнокомитетчиков.

Ответы на вопрос (4):

Это сейчас очень популярный развод в интернете Пишите заявление в полицию.

Поздравляю, вы стали участником акции мошенничества. Ваша дорога в полицию и прокуратуру.

Здравствуйте. Скорее всего вам звонили мошенники. По подобной схеме обмануты множество людей. Направьте по почте письменный запрос в Следственный комитет г.Москвы о предоставлении вам информации.

Это мошенники, как Вы только на такое ведетесь.

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, горе Вы наше.

- см. ст. 159 УК РФ.