Гражданин Палестины получил РВП в России из-за рождения ребенка гражданина РФ Ссылки на правовые документы: - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных г
199₽ VIP

• г. Самара

Гражданин палестины и имеет учебную визу. Подал па РВП - по причине рождение ребенка гражданина РФ.

Подавал на РВП в апреле, 31 августа закончилась учебная виза и гражданин покинул РФ. Получил визу туристическую и 20 сентября вернулся в РФ. Через 2 недели получил РВП, сделал прописку и устроился на работу.

Для данного гражданина налоговый вычет должен составлять 30% или 13%.

Приведите пожалуйста ссылки на правовые документы.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Скорее всего имели ввиду не вычет, а налоговую ставку. Зависит от того, сколько был на территории РФ. Если 183 дня в календарном году, то он налоговый резидент РФ и ставка для него согласно ст.224 НК РФ составляет 13%.

А вычеты предоставляются налогоплательщикам. И не важно, граждане они или нет. нужно смотреть каждый конкретный вычет в отдельности. Согласно ст.207 НК РФ:

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не про вычет, а про ставку НДФЛ для иностранного гражданина-нерезидента, временно проживающего в РФ по РВП.

Пока не станет резидентом, ставка налога 30 % Пункт 3 ст.224 НК РФ.

Ст.207 НК РФ.

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Если иностранный гражданин находится в России более 183 календарных дней в течение 12 месяцев то он является налоговым резидентом и налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц составляет для него 13%, если менее этого времени, то ставка 30%.

При этом в любом случае нужно платить каждый месяц авансовые платежи в размере 1200 рублей.

[/quote]

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

ст. 224, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Ст. 207, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Будут ли засчитаны эти 183 дня прибывания по учебной визе? Т.е. до получения рвп.

Фактически его в этом году не было в рф 20 дней.

Спросить
Пожаловаться

Да, будут зачтены в силу положений ст.207 НК РФ, согласно которой:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Спросить
Пожаловаться

Засчитывается конечно-он же в России находился.

Спросить
Пожаловаться

Будут засчитаны. В этом вопросе имеет значение лишь фактическое пребывание на территории России, независимо от оснований.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок гражданин америки вьехал в россию по тур визе. Виза давно закончилась. Как прописать ребенка, без прописки не дают визу в индию, куда хотим поехать отдыхать?

Мой муж гражданин Алжира, в Москве второй раз по визе, поданы документы на РВП, виза заканчивается через неделю, ему всё равно придется уехать или можно продлить визу? Или что это за жизнь? Ведь ждать ответ на РВП 6 месяцев.

Является ли факт подачи документов на РВП основанием для продления визы и нахождения иностранного гражданина в Российской Федерации более срока, указанного в визе до получения РВП? Действует ли статья 5 ФЗ пункта 2. Или он должен будет вернуться в Грузию. Мой муж гражданин Грузии, я гражданка России. Документы на РВП сдали по браку без квоты, получили справку. Но виза у него заканчивается 31 августа 2022 г, а предполагаемый срок получения РВП - 8 октября 2022 г.

Здравмтвуйте. Я гражданин Сирии у меня закончилась учебная виза 1 го сентября 2015 и нахожусь без регистрации. Подскажите пожалуйста если я покину страну какой штраф я должен платить и меня не будут судить. Спасибо.

Мой муж гражданин Турции имеет рвп России. Заехал в Россию не взяв визы "нужнали виза для того чтобы получить вид на жительство,?" У мужа требуют визу на ОСНОВАНИИ РВП.

Я гражданин Туркменистана, у меня заканчивается учебная виза, я подал документы на оформление РВП, но пока мои документы будут рассматриваться срок действия визы истечёт, продлевается ли виза автоматически, на основании того, что границы моего государствв закрыты?

Я гражданин Греций приехал по приглашению подал документы на рвп уже как 2 месяца виза закончилась 90 дней выехал оформить дипломатическую частную визу так как не успели сделать приглашение снова не получилось!

Оформил туристическую и заехал снова! Если документы в течение этого месяца которого оформлена туристическая виза я с могу пойти забрать её без проблем? Или надо оформлять приглашение и выезжать что бы была частная виза?! ПО МОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин рф закончилась виза, вид на жительство, и денги тоже закончились на работу не устроится, как мне выехать из киева как вернутся в россию?

Здравствуйте, я иностранец и сейчас учиться в самаре, мой вопрос, после покупки квартиры, могу остается в россии без продолжения учёбу, обратите внимание что у меня учёбная виза. И могу получить регистрацию для себя и остаюсь без визы или получить другую не учебную визу.

Спасибо.

Мой муж, гражданин Турции, мы подали заявление на рвп в Москве, решение будет готово 6 сентября, а 1 сентября у него заканчивается рабочая виза, для того чтобы получить рвп нужна гостевая виза, или можно без визы, как турист находится в Москве и получить рвп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение