Можно ли сдать в субаренду на безвозмездной основе арендованное помещение от одного ООО другому с одним учредителем. | Казань

Вопрос №16465894

У меня два ООО. Одно с НДС, другое без НДС. Я и учредитель и директор. Больше в штате никого нет. Я взял в аренду помещение под офис, заключил договор аренды на ООО-1.Могу ли я сдать в субаренду это помещение ООО-2 на безвозмездной основе, ТК КИТ зарегистрировано на ООО-2 (без НДС). И при регистрации КИТ указал этот же адрес.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Можете заключить договор субаренды, если в в договоре аренды предусмотрена такая возможность (ст.606, 615 ГК РФ). Если нет, то просто подпишите доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), чтобы такую возможность предусмотреть. Согласно ст.615 ГК РФ:

Цитата:
Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юридически вы может сдавать имущество в субаренду, однако будут очень серьезные вопросы от налоговой службы

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

На основании п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.

НДС

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

При этом в целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).

По мнению официальных органов, при передаче имущества в безвозмездное временное пользование по договору ссуды у ссудодателя возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг (письма Минфина России от 29.06.2015 N 03-07-11/37239, от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 29.07.2011 N 03-07-11/204, от 04.02.2011 N 03-07-11/27).

Особенное если вы не оплатите НДС с того имущества и финансовых инструментов которые вы сдаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сдать можете, закон этому не препятствует, но обоснованные вопросы возникнут у налоговой инспекции, там трудно буде объяснять Ваше бескорыстие, учитывая, что основой деятельности любого ООО лежит в извлечении прибыли.

Пункт 1 статьи 50 ГК РФ гласит, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий!

Это мнимая или притворная сделка, ст.170 УК рф. Заинтересованное лицо, например ФНС может вам насчитать лишнего, а оно вам надо.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

Цитата:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий

Из буквального толкования закона вы не можете сам себе сдать в субаренду помещение.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12687165

Отучилась в автошколе всего месяц, могу ли я забрать документы и подать их в другую автошколу?

Ответы на вопрос:

Естественно вы имеете полное право, забрать документы и подать их в другую автошколу, пишите заявление на имя руководителя и забирайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете право забрать свои документы из этой автошколы, если более не намерены пользоваться её услугами. Отказать не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687315

Могу ли я работать муниципальным служащим в исполнительном комитете со статья 115 часть 1

Ответы на вопрос:

Все ограничения связанные с муниципальной службой перечислены в статье 13 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

9) непредставления предусмотренных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.1) непредставления сведений, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

(п. 10 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1.1. Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2011 N 288-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.03.2014 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В принципе, при условии погашенной судимости препятствий быть не должно... Другой вопрос, утвердят ли Вас на эту должность по иным мотивам...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687501

Я работаю полтора года муниципальным служащим, штраф получила пол года назад и сразу же оплатила его.

Вопрос №12687445

Если приставы арестовали за неоплату коммунальных услуг, могут ли они вернуть арест после того, как заплатить задолженность.

Ответы на вопрос:

Что они арестовали, и кому принадлежит это имущество, уточните вопрос? Естественно, что при погашении всех долгов, включая 7% от долга - приставам арест с имущества снимается, если они не успеют его реализовать до того как Вы добровольно оплатите долг. Вам нужно договариваться с приставами, чтобы вернули.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687557

Банк предлагает кредит, необходимый мне для погашения ипотеки с имеющимися просрочками, но оформление дистанционное. Сначала они попросили оплатить открытие счета, потом страховку, сказав что счет заблокировали из-за имеющихся просрочек и для его разблокировки необходимо внести определенную сумму. Смущает то что ни документов ни договора, опираются на какую-то статью (честно говоря даже не вспомню на какую, хотя и хотелось записать). Есть ли такое? Или не вестись на это? Есть ли способ вернуть уже переведенные деньги?

Ответы на вопрос:

Никто Вам не перечислит никакой кредит. Все это обычное мошенничество. Тем более, что просят заплатить средства. Подавайте заявление по факту мошенничества в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это мошенники и вы не первая кто попался на их уловки. Никакого кредита вам не будет и деньги вряд ли вернете.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687636

Еще один момент. Я позвоню им скажу что делаю отвод по кредиту, и если сумма не будет возвращена, то идти в полицию. Или лучше сразу идти в полицию?

Ответы на вопрос:

Они наверное и телефоны уже отключили, идите в полицию обращайтесь, возможно их смогут задержать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687947

Имеет ли право машинист башенного крана выйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос:

Мужчина - нет, женщина, теоретически - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688190

Я с племянником собираюсь в отпуск на месяц, нужно разрешение двоих родителей если у них был гражданский брак, но ребёнок носит фамилию отца?

Ответы на вопрос:

Если в России отпуск, то никакого разрешения не нужно, если за границу с безвизовым посещением достаточно одного разрешения родителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если едете с ребёнком за границу, то нужно нотариально удостоверенное разрешение обоих родителей. Если по России - достаточно заявления на сопровождения ребёнка, нотариально заверять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По территории Российской Федерации несовершеннолетние дети могут передвигаться в сопровождении взрослых без доверенностей. За границу в страны Шенгена - нужны нотариальные согласия обоих родителей, в остальные страны - достаточно согласия одного из родителей. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658176

Только что вам писала... как они мне сказали в суд они не обращались, так как деньги он брал у них, и они сами будут с ним разбираться...

Ответы на вопрос:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Опишите подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение