Измерение алкогольного содержания в выдыхаемом воздухе сотрудника при проходе через алкорамку не соответствует основанию для увольнения по состоянию алкогольного опьянения

• г. Липецк

При прохождении сотрудником на предприятие через алкорамку ею было выявлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 0,18 милиграмма на литр, после чего был составлен акт в 7-00 и было предложено самостоятельно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В 8-20 в специализированном учреждении алкогольного опьянения установленно не было... наличие спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,15 милиграмм на литр. Если основание увольнения работника по "Увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подпункт "б" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ)"?

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На сегодняшний день допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови. Об этом свидетельствует поправка в Кодексе об административных правонарушениях в Российской Федерации и Правилах дорожного движения.

Не забывайте оценивать ответы юристов. Удачи.

Основания для постановки вопроса об увольнении у работодателя есть. При этом вы можете оспорить приказ об увольнении, и все будет зависеть от представленных сторонами спора позиций и доказательств.