Измерение алкогольного содержания в выдыхаемом воздухе сотрудника при проходе через алкорамку не соответствует основанию для увольнения по состоянию алкогольного опьянения

• г. Липецк

При прохождении сотрудником на предприятие через алкорамку ею было выявлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 0,18 милиграмма на литр, после чего был составлен акт в 7-00 и было предложено самостоятельно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В 8-20 в специализированном учреждении алкогольного опьянения установленно не было... наличие спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,15 милиграмм на литр. Если основание увольнения работника по "Увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подпункт "б" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ)"?

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На сегодняшний день допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови. Об этом свидетельствует поправка в Кодексе об административных правонарушениях в Российской Федерации и Правилах дорожного движения.

Не забывайте оценивать ответы юристов. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Основания для постановки вопроса об увольнении у работодателя есть. При этом вы можете оспорить приказ об увольнении, и все будет зависеть от представленных сторонами спора позиций и доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Уволили с работы после больничного по статье Трудовой кодекс Российской Федерации статья 81 часть 1 пункт 6 подпункт "б" Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Но это не так на роботу пришел трезвый.

Помогите пожалуйста найти выход из сложившейся ситуации.

Работник предприятия, во время работы, находится в нетрезвом состоянии. Однако, добровольно пройти освидетельствование в медицинском учреждении на наличие в организме алкоголя отказался,

какие-либо объяснения по данному факту давать также отказался.

В этой связи администрацией был составлен Акт о нахождении работника в рабочее время в нетрезвом состоянии, задокументирован отказ от дачи объяснений и прохождения освидетельствования. На следующий день работник подтвердил письменно, что действительно употреблял спиртные напитки в рабочее время.

Может ли администрация предприятия расторгнуть договор с работником в соответствии с п.п. "б" п.6 статьи 81 ТК РФ в связи с однократным,

грубым нарушением работником трудовых обязанностей "Появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

С уважением,

Счастливцев Павел Николаевич.

Можно ли считать работника в состоянии алкогольного опьянения по запаху алкоголя изо рта. показание алкотестера составили 0,15 миллиграмма спитра на литр? Нашему предприятию выписали штраф за нахождение работника на объекте в состоянии алкогольного опьянения. По указанным выше признакам.

В связи с изменением в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения... смогут ли ко мне применить меру в соответствии со ст.12.8 КоАП РФ,если при освидетельствовании в выдыхаемом воздухе прибор будет показывать 0,048 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, а алкотестер обладает абсолютной погрешностью +- (плюс-минус) 0,048 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Будет ли эта погрешность учитываться? Освидетельствование на состояние опьянения.

Государственный инспектор по охране труда утверждает, что если в Правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте организации отсутствует прямой запрет на появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то работник вправе находиться на рабочем месте в таком состоянии.

Инспектор ссылается на то, что поскольку ни один законодательный акт не содержит прямого запрета, то в данном случае следует руководствоваться принципом" Все, что прямо не запрещено, то разрешено".

Тогда не совсем понятно, зачем законодатель установил ответственность за появление работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - это и отстранение от работы, и применение к такому работнику меры дисциплинарного взыскания как увольнение...

В конце августа на меня был составлен протокол по гл 1. ст 12.8 КоАП. Содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе было меньше 0,1. Пытаюсь найти, как можно защитить себя в суде. Прочитал в интернете такую информацию: С 20 ноября отменяется минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови. Правильно ли я понимаю, что до 20 ноября действует такая норма - Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха)?

Если так, то в каком законе это прописано и в связи с чем установлена такая дата - 20 ноября?

Прошу помощи: при составлении акта МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА были заполнены не все пункты и при освидетельствовании не было проведено комплексного обследования. Является ли это основанием пологать что я был в состоянии алкогольного опьянения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Так что акт на работе может быть достаточным доказательством нахождения работника на работе в состоянии алкогольного опьянения при условии, если работники, подписавшиеся под ним, подтвердят в суде факт и обстоятельства его составления. Насильно на освидетельствование работника везти не могут, поэтому медицинское заключение на состояние алкогольного опьянения в деле может и не присутствовать.

Если право на проведения освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического) имеет только медработник, на основании пр.933 н минздрава РФ, то на основании какого з-на освидетельствование проводят сотруники ДПС?

81 ТК РФ в случае его появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение