1) 

Как привлечь к уголовной ответственности должника

С помощью какой статьи уголовного кодекса можно привлечь к уголовной ответственности частного риэлтора за невозврат денежных средств покупателю, т.к. сделка не состоялась по вине продавца. Суд я выиграла. У него нет в собственности недвижимости и движимого имущества. Все оформлено на жену. По условиям доверенности он не имел права получать никаких денежных средств, я об этом не знала. Он настоял на задатке в размере 250000. И потратил его на свои нужды. Спасибо за ответы.

1) 

Судебное решение о взыскании с него денежных средств?

юрист онлайн
Болдырев Р. И.
Отзывов3873
2) 

Пишите заявление в прокуратуру или полицию о возбуждении дела по-УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи. В.

юрист
Ившин В. А.
Отзывов4139
3) 

Так в его действиях 160 ч. 2 УК РФ. В случае отказа обжалуйте такие решения.

юрист
Фролов И. Н.
Отзывов414
1) 

Судебное решение о взыскании с него денежных средств на него получено. Он просто не платит.

Судебное решение о взыскании с него денежных средств на него получено. Он просто не платит.

1) 

Направляйте жалобы на бездействие судебного пристава в прокуратуру и руководителю ОСП. Уголовная ответственность по такой сумме не предусмотрена.

юрист онлайн
Болдырев Р. И.
Отзывов3873
2) 

В полицию не пробовали обращаться?

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62713
3) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, исполнительный лист передайте приставу, пусть арестовывает имущество по месту его жительства и регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81237
1) 

Жалобы на бездействие судебного пристава в прокуратуру и руководителю ОСП подавала, в полицию тоже по статье мошенничество.

Жалобы на бездействие судебного пристава в прокуратуру и руководителю ОСП подавала, в полицию тоже по статье мошенничество., но получила отказ в возбуждении уголовного дела.

1) 

Если есть решение суда, то привлечь к уголовной ответственности не получится.

юрист онлайн
Болдырев Р. И.
Отзывов3873
2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас гражданско-правовые отношения, т.е. вы сами и добровольно передали ему деньги по договору, полиция здесь ни при чём. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81237
1) 

Цена дома была достаточно низкой и он настаивал на внесении задатка в определенном размере,

Цена дома была достаточно низкой и он настаивал на внесении задатка в определенном размере, а на допросе следователя показал, что я вынудила его взять задаток, он отказывался, но был вынужден. А так как по доверенности он не имел права брать денежные средства от покупателя, то потратил их на себя.

1) 

Напишите заявление в полицию.

юрист онлайн
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение