Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Платить или не платить НДФЛ

В 2009 году я, будучи в законном браке, заключил договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру со своей дальней родственницей (бабушкой) , супруга дала нотариальное согласие на заключение этого договора, содержание статей 256 Гражданского кодекса РФ и статьи 35 Семейного кодекса РФ ей разъяснены. Договор был зарегистрирован в юстиции, я стал собственником этой квартиры с обременением права в силу закона, прочих ограничений. Все было хорошо жили счастливо! В 2016 году в силу возраста и продолжительной болезни бабушка умерла. Я снял обременения с квартиры и стал полноценным собственником квартиры. В конце апреля 2017 года мы с супругой заключили брачный договор, о том, что, квартира полностью переходит в ее собственность! Все переоформили и зарегистрировали в юстиции. Супруга собственница квартиры! В сентябре 2018 года в связи с переездом в другой регион, супруга квартиру продает! Мы продолжаем жить в браке счастливо и воспитывать детей по сегодняшний день!

Вопрос: Должна ли супруга платить НДФЛ за проданную квартиру? Если не должна, то чем это обосновывается для ИФНС?

Заранее всем спасибо.

С уважением, Владислав.

вопрос №16467257

Если три года прошло то не должна.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Три года минимальный срок владения рента

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ответ не совсем раскрыл вопрос...

Владислав, добрый день! Имущество приобретено по безвозмездным сделкам, если квартиру продали менее чем через 5 лет владения, то необходимо либо купить имущество (квартиру/дом), либо уплатить государству 13% от полученной прибыли (за вычетом 1 миллиона рублей от суммы продажи) за продажу квартиры.

Спасибо за вашу работу!

ИФНС свою линию гнет, это понятно, но меня интересует с точки зрения семейного кодекса, ведь эта квартира считается совместно нажитое имущество, соответственно срок владения начал исчисляться с 2009 года, а это больше чем 3 и 5 лет.

вопрос №16467308

Если бы вы сегодня купили машину или квартиру, то срок владения начался бы с 2009 года? Нет, право собственности и совместно нажитое имущество, это совсем разные понятия.

(текст отредактирован 24.10.2019 в 04:57)

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X