Меры, которые должен принять судебный пристав при получении решения суда о признании договора купли-продажи авто мнимой сделкой и возврате сторон в первоначальное положение

• г. Санкт-Петербург

Что должен предпринять судебный пристав, получив ИЛ, в котором написано решение суда: признать договор купли-продажи авто мнимой сделки, применив последствия недействительности сделки путём возврата сторон в первоначальное положение.

Ответы на вопрос (5):

Первоначальное положение сторон договора купли-продажи авто - вернуть авто предыдущему владельцу, деньги по договору - покупателю по договору.

Спросить
Пожаловаться

Первоначальное положение: авто (в состоянии на время продажи) у продавца, деньги (в количестве на день продажи) у покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Как судебный пристав должен действовать в рамках исполнительного производства по данному решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Сначала предложить должнику вернуть автомобиль добровольно, а если не сделает, то изъять автомобиль и вернуть его прежнему владельцу.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретной формулировки в решения суда, если написано обязать вернуть то и другое будет обязывать стороны предоставлять время потом штрафовать, если написано просто вернуть машину и взыскать деньги, будет изымать и возвращать, деньги взыскивать. Пристав будет действовать в строгом соответствии с решением суда. Если вы хотите, что бы вам все расписали в деталях, это займет пол дня и несколько страниц.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о признании сделки-купли продажи недействительной. Сделка признана судом оспоримой, но в резолютивной части написано:

Признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное состояние. Вопрос: нужно ли подавать заявление об исправление описки: заменить слова «применить последствия ничтожной сделки» на «применить последствия недействительности сделки», т.к. сделка признана судом оспоримой, а не ничтожной.

Спасибо.

Я в деле истец. Суд признал сделку купли-продажи доли в квартире недействительной и обязал регпалату применить последствия недействительности сделки путем приведения сторон в первоначальное положение, восстановления записи в ЕГРП. Объясните мне как Регпалата должна выполнять решение суда, по моему заявлению? Или по факту получения решения суда?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Если в суде (арбитражном) сделка купли-продажи недвижимости признана недействительной, но в решении не указано, что стороны должны быть приведены в первоначальное положение, должен ли отдельно предъявляться иск о применении последсвий недействительности сделки.

Городской суд вынес решение о притворности сделки и возврате сторон в первоначальное положение (сделку дарения квартиры отменить). Суд удовлетворяет иск истца об отмене сделки дарения и аннулирует запись рег палате, а по поводу возврата денег полученных истцом за эту сделку молчит. Законно ли вынесено решение судом?. Как я понимаю отмена сделки дарения не отменяет право собственности (фактически состоялся договор купли продажи по инициативе истца). Разве не нарушено мое материальное право? Возврат сторон в первоначальное положение должен включать в себя и возврат полученной суммы истцом за данную сделку?

Решением суда сделка купли продажи квартиры признана недействительной, в решении указано, что применить последствия недействительности сделки, возвратить стороны в первоначальное положение, признать за мной право собственности на квартиру, так же аннулировать запись регистрации о принадлежности на право собственности ответчика на данную квартиру.1.Какие действия должен предпринять ФРС по исполнению данного решения, если решение было направлено в их адрес судом?2.Какие действия должен предпринять я,чтобы право собственности перешло ко мне?3.Должен ли я производить какие либо оплаты, включая госпошлину и предоставлять какие либо документы для оформления права собственности?4.Какие сроки даются законом после вступления решения суда в законную силу?

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры. Или же формулировки

"вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения?

Если в момент совершения исполнительных действий (т.е. когда приставы начинают взыскивать задолженность) должник, дабы избежать ареста имущества, оформляет договор купли-продажи на другого человека, то можно ли такую сделку признать мнимой? Или что совершено, то совершено. И кто должен подать заявление в суд о признании сделки мнимой: судебный пристав или взыскатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк не оспорил постановление судебного пристава о передачи имущества также не оспорил постоновление об окончании испол производства после чего произошла регистрация права. Теперь банк обратился в суд вернуть стороны в первоначальное положение применив последствия недействительности сделки просит суд отменить постонавление судебного пристава ивернуть стороны в первоначальное положение. Вопрос по таким основаниям заявленым банком суд откажет банку?

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.

К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры.

Лицо, в отношении которого сделка признана недействительной, в данной квартире не зарегистрирован.

Или же формулировки "вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения незарегистрированного в квартире человека?

Стороны заключили договор купли-продажи земли и находящегося на нем склада. Склад был сдан в аренду третьему лицу. Суд признал сделку купли-продажи недействительной и применил последствия недействительности сделки. Будет ли считаться договор аренды прекратившим свое действие? Если да, то с какого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение