Меры, которые должен принять судебный пристав при получении решения суда о признании договора купли-продажи авто мнимой сделкой и возврате сторон в первоначальное положение

• г. Санкт-Петербург

Что должен предпринять судебный пристав, получив ИЛ, в котором написано решение суда: признать договор купли-продажи авто мнимой сделки, применив последствия недействительности сделки путём возврата сторон в первоначальное положение.

Ответы на вопрос (5):

Первоначальное положение сторон договора купли-продажи авто - вернуть авто предыдущему владельцу, деньги по договору - покупателю по договору.

Первоначальное положение: авто (в состоянии на время продажи) у продавца, деньги (в количестве на день продажи) у покупателя.

Как судебный пристав должен действовать в рамках исполнительного производства по данному решению суда.

Сначала предложить должнику вернуть автомобиль добровольно, а если не сделает, то изъять автомобиль и вернуть его прежнему владельцу.

Все зависит от конкретной формулировки в решения суда, если написано обязать вернуть то и другое будет обязывать стороны предоставлять время потом штрафовать, если написано просто вернуть машину и взыскать деньги, будет изымать и возвращать, деньги взыскивать. Пристав будет действовать в строгом соответствии с решением суда. Если вы хотите, что бы вам все расписали в деталях, это займет пол дня и несколько страниц.