Неофициальная работа без договора - можно ли оспорить штрафы за прогулы и могут ли задерживать зарплату?

• г. Астрахань

Вопрос такой. Я работаю в ресторане не официально даже нет, договора. Я повар, коллектив большой и на сколько я слышал штраф за не выход или прогул рабочей сменя наказуемо штрафом в размере 5000 рублей скажите это по закону или я могу оспорить это? Я просто писал в общую группу ресторана, что мне нужен выходной заранее днем писал за день рабочей смены все молчали и не кто не ответил. Я пошол на это осознанно. Теперь я прошу аванс. Так денег вообще нет а у меня сын ему 2 года и жена. Не работает. Вопрос. Вправе ли они удержать зп и вообще не давать денег пока не отработаю штраф. И могу ли я работать и отдовать эти штрафы частично?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо установить факт наличия трудовых отношений для начала. Штрафовать работника работодатель не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Моя девушка работает администратором в ресторане, она хочет увольняться и управляющая ресторан говорит чтобы отработать еще 2 недели а она не хочет так как управляющая ресторана относится к ней плохо, Скажите пожалуйста если штраф по закону РФ если не отрабатывать?

Есть работающий ресторан в Московской области.

Хозяин, по уставным документам ресторана московской области открыл такой же в г.Москве в торговом центре. Договор аренды в ресторане в г.Москве оформлен по реквизитам работающего ресторана в Московской области. Нужно ли регистрировать в налоговом органе ресторан в г. Москве? Куда производить отчисления налогов с заработной платы? И уплату ЕНВД? Обязательно ли регистрировать ресторан в Москве, как филиал? Кассовый аппарат ресторана, который работает в г.Москве стоит на учете в Московской области? Считается ли это нарушением? Как оформить все по закону?

За ранее, большое спасибо.

Интересует вопрос разрешено ли законом курить в ресторане, если ресторан был арендован целиком под мероприятие (частный день рождения) администрация ресторана не против. Могут ли ресторан оштрафовать или закрытое мероприятие не подходит под общественное помещение?

Работаю курьером. Забирала заказ в одном ресторане. После рабочей смены мне в вотсап пришло сообщение, в котором человек представился, что он из этого ресторана - работник. Далее отпрявлял голосовые сообщения с весьма специфическим солержанием, с ".подтекстом" на тему 18+.

Хочу написать претензию на ресторан. Как правильнее указать в претензии о случившимся?

Работаю поваром в ресторане уже почти два месяца. Но официально не оформлен, как и большинство сотрудников ресторана. Все это время ни разу не получал ни аванса, ни зарплаты. И более того даже не был расчет зарплаты. На все вопросы руководство отвечает уклончиво и ничего конкретного сказать не может. Теперь ресторан планируют закрывать. Судя по всему, на зарплату даже не стоит рассчитывать. Как поступить в таком случае? И куда обратиться с жалобой? Спасибо заранее.

Вообщем суть такая: я работала в рестране, нас уволили так как хозяин рестрана решил сдать это помещение в аренду, далее нам (5 и более человек) не могут выплатить зарплату за 3 месяца, т.е. полностью рассчитать, рассчитали только частично, хотя мы были устроены официально, по трудовому договору, нас теперь вообще не пускают в этот ресторан, какие меры можно предпринять? Куда обратиться? Чтобы нас полностью рассчитали. Спасибо.

Мы внесли предоплату в ресторане в размере 40 000 тысяч рублей, свадьба 17.09.15. Решили отказаться от ресторана, т.к. нет денег, ресторан оповестили за 1.5 месяца до даты! Отказываются возвращать предоплату! В договоре указанной, что вычитаются убытки, остальное возвращается! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в ресторане, высчитывать с барменов, которые подписывали договор о материальной ответственности, выявленную недостачу по продажной цене ресторана, ссылаясь на то что ресторан упустил запланированную выгоду? И какой статьей, какого кодекса это можно оспорить?

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, на сколько времени работодатель имеет право задерживать работника после отработанной смены. Я работаю официально на предприятии по сменам (смена - 8 часов). Отработав смену, жду сменщика, а его всё нет и нет. На сколько я знаю ТК РФ гласит что работа в течении двух смен в подряд запрещена. А должностная инструкция говорит, что уход с рабочего места запрещается, без сдачи смены. Я предполагаю что в случае отсутствия сменщика, работодатель в течении 2 часов должен найти мне замену (слышал об этом, но не могу найти подтверждение в документах). А если он не может или не хочет искать подмену, то что? (допустим до него не дозвониться). Т.е. смену я не сдал, уходить мне нельзя, и работать вторую смену не хочется или просто нет возможности. И вообще в теории возможно (но на практике маловероятно) что и третей смены не будет и что тогда... сидеть там 24 часа? Я понимаю что это всё должно быть прописано в ДИ и ПВТР, но там ничего нет.

В моём ресторане произошла драка между двумя компаниями. Десять человек избили одного посетителя. Охрана ресторана попыталась разнять драку, затем вызвала полицию и скорую. Пострадавший отказался писать заявление. На следующий день пострадавший пришёл в ресторан и сказал, что напишет на нас заявление в полицию, якобы за то что мы со стороны ресторана не применили никаких мер. Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение