Неофициальная работа без договора - можно ли оспорить штрафы за прогулы и могут ли задерживать зарплату?

• г. Астрахань

Вопрос такой. Я работаю в ресторане не официально даже нет, договора. Я повар, коллектив большой и на сколько я слышал штраф за не выход или прогул рабочей сменя наказуемо штрафом в размере 5000 рублей скажите это по закону или я могу оспорить это? Я просто писал в общую группу ресторана, что мне нужен выходной заранее днем писал за день рабочей смены все молчали и не кто не ответил. Я пошол на это осознанно. Теперь я прошу аванс. Так денег вообще нет а у меня сын ему 2 года и жена. Не работает. Вопрос. Вправе ли они удержать зп и вообще не давать денег пока не отработаю штраф. И могу ли я работать и отдовать эти штрафы частично?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо установить факт наличия трудовых отношений для начала. Штрафовать работника работодатель не имеет права.