Вправе ли СНТ накладывать штрафы на своих членов за нарушение эксплуатации электросчетчиков.

• г. Казань

Вправе ли СНТ накладывать штрафы на своих членов за нарушение эксплуатации электросчетчиков.

Ответы на вопрос (1):

Как по законодательству действующему в 2019 году, так и ранее, СНТ не имеет никакого права накладывать никакие штрафы ни на кого. Все платежи предусмотрены уставом СНТ или общим собранием, но не штрафы. Штрафы можно взыскивать только на основании протоколов об административном правонарушении, но по закону СНТ не наделены правом их составлять. Иными словами: садовод, может быть подвергнут взысканию в виде штрафа только в порядке Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации и должностными лицами, круг которых определен данным Кодексом. Другого порядка наложения штрафа законодательством не определенно и право взыскания штрафа СНТ не предоставлено.

В случае наложения штрафа – необходимо обратиться в прокуратуру или полицию.

Единственным основанием для наложения штрафа является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.