Вправе ли СНТ накладывать штрафы на своих членов за нарушение эксплуатации электросчетчиков.

• г. Казань

Вправе ли СНТ накладывать штрафы на своих членов за нарушение эксплуатации электросчетчиков.

Ответы на вопрос (1):

Как по законодательству действующему в 2019 году, так и ранее, СНТ не имеет никакого права накладывать никакие штрафы ни на кого. Все платежи предусмотрены уставом СНТ или общим собранием, но не штрафы. Штрафы можно взыскивать только на основании протоколов об административном правонарушении, но по закону СНТ не наделены правом их составлять. Иными словами: садовод, может быть подвергнут взысканию в виде штрафа только в порядке Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации и должностными лицами, круг которых определен данным Кодексом. Другого порядка наложения штрафа законодательством не определенно и право взыскания штрафа СНТ не предоставлено.

В случае наложения штрафа – необходимо обратиться в прокуратуру или полицию.

Единственным основанием для наложения штрафа является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

В нашем СНТ большое количество старых электросчетчиков, многие без пломб. Есть ли законные способы обязать членов СНТ их заменить на новые?

Порядок действий управляющей компании (УК) за нарушение парковки автотранспорта на газоне придомовой территории? Кто вправе накладывать штраф и действие УК.

Вправе ли требовать пожарный инспектор дооборудовать жилой многоквартирный дом АПС, повесить огнетушители, заменить краску на стенах подъездов на водоэмульсионную, хотя дом был построен согласно проекта и там это не предусматривалось.

Вправе ли пожарный инспектор накладывать штраф за нарушения сразу или он должен дать время на устранения нарушений и только потом наказывать.

Я являюсь членом СНТ Периодически председатель назначает субботники, с тех членов СНТ, которые не были на субботники правление берет штраф (500 руб). Законны ли такие действия 9 по взиманию штрафа) председателем?

Спасибо за ответ.

Имеет ли право СНТ накладывать ШТРАФ на участок за непокос два раза в год, при этом не покосив участок за собранные ШТРАФЫ?

Садовый участок в СНТ оформлен на дочь. Уменя есть доверенность на пользование участком. Фактически обрабатываю его и возвел на нем постройки я. В 2014 г. общее собрание членов СНТ избрало меня членом ревизионной комиссии. В ходе ревизии я обнаружил грубые нарушения финансовой дисциплины председателем СНТ, приведшие к нанесению ушербы членам Снт. отчет ревизионой комиссии я довел до членов СНТ на собрании. Председатель СНТ, заявил, что я не являюсь членом СНТ и не могу быть членом ревизионной комиссии и поэтому отчет ревизионной комиссии недействителен! Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может накладывать штраф за наругение правил рыболовства?

Могут ли в СНТ с меня требовать уплаты взносов наличными в нарушение закона 217 п.14?

Могут ли в СНТ С меня требовать уплаты наличными за работы по подключению ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ, которые не считается взносами.

Помогите разобраться в таком вопросе.

Есть СНТ. Правление СНТ уведомляет одного из своих членов, что он не является, и не являлся его членом. Через два года по суду человек восстанавливает свои права и опять становится членом СНТ. (Дополнение: правами члена СНТ он эти два года не пользовался)

Вопрос: С какого момента считается, что он является членом СНТ и обязан ли, восстановивший права по суду, гражданин, оплатить за эти (только!) два года, что он не состоял в объединении, членские взносы?

Пожалуйста, укажите ссылку на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение