Сможет ли претендовать на эту квартиру ребенок от первого брака мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в браке. У нас двое детей, один ребенок мой от первого брака, второй совместный. У мужа есть ребенок от первого брака, платятся алименты. В настоящее время оформляем ипотеку. Единственным заемщиком и собственником будет супруг (так как я собственник бизнеса, поэтому было принято такое решение). У меня возникает несколько вопросов в связи с этим:

1) Каким образом будет делиться квартира в случае развода?

2) В каких долях будет она распределяться между детьми. Будет вноситься материнский капитал (был выдан на второго ребенка)?

3) Сможет ли претендовать на эту квартиру ребенок от первого брака мужа?

Буду благодарна, если ответ будет подробным со ссылками на законодательство.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Вы пишите, что состоите в браке. Надеюсь, Вы имеете ввиду официальный брак. В этом случае, если между Вами и мужем не заключено брачного договора, то и бизнес, собственником которого числитесь Вы, и квартира, собственником которой зарегистрирован Ваш муж, на самом деле находятся в Вашей с мужем СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ вне зависимости от того, на имя кого из Вас соответствующее имущество зарегистрировано. Доля каждого из Вас в этом имуществе "по умолчанию" считается равной половине, исходя из этих соображений имущество и будет делиться при разводе.

Никаких прав детей на имущество живых родителей нет.