Дмитрий
Дмитрий г. Волгоград 24.10.2019, 05:20

Статья 158 часть 3 пункт г, следователь хочет провести деталоскопию, обязательно?

ответы юристов
Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 24.10.2019, 05:26

В зависимости от ситуации-это Ваше право.

Например: УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от дачи образцов в рамках права не свидетельствовать против самого себя.

Однако в данном случае это в Ваших интересах. Следователю необходимо установить чьи были изъяты следы пальцев рук.

Ссылка https://pravoved.ru/question/1878553/

Желаю удачи. В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение