Логопед в детском саду - работа с детьми с ОВЗ и оплата труда
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю логопедом в детском саду, сейчас на ставку по саду у меня 16 детей с ОВЗ, из них с ТНР только 3, остальные дети с разными диагнозами ЗПР, слабовидящие, нарушение ОДА, слабослышащих с нарушением ОДА, у.о и др. Меня обязывают взять ещё 6 и ходить к ним на другую территорию. Ни часов ни денег не прибавляют. Это правомерно? Эти 6 детей: 2 ЗПР, и 4 ТНР. Разный возраст все дети.

Вопрос: правомерно это за одну зарплату (1.0 ставка за 21 ребенка на 2-х территориях) как составить расписание и время переходов (его не учитывать соответственно?) могу ли я отказаться?

Положена ли мне надбавка, как логопеду 20% её сняли у всех.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надбавка вам положена. Не правомерно это за одну зарплату работать при таком графике. Имеете право отказаться. С вами должны заключить дополнительное соглашение, ст.72 ТК РФ. Это должно быть с вашего согласия по закону.

Не имеют право без согласия вашего обязывать взять ещё 6 и ходить к ним на другую территорию. Как вы сможете уследить за детьми. Имеете право обратиться в отдел образования, трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ст.56 ТК РФ, так как трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.

Вообще согласно ст 60.2 тК РФ на то чтобы взять еще 6 детей требуется вашего согласие При этом в случае если вы дадите согласие вам должна производиться доплата Об этом также сказано в статье 60.2 ТК РФ

Статья 379 ТК РФ,в которой говорится о самозащите трудовых прав позволяет вам отказаться на законных основаниях от этой дополнительной нагрузки Что касается надбавки 20 % то вам как логопеду такая надбавка положена.

Увеличение объема работы без Вашего согласия и доплаты неправомерно. Исходим из положения ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Надбавка положена в размере, устанавливаемой локальным актом Вашего учреждения. Согласно ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.

Здравствуйте Татьяна

Неправомерно при таких условиях работы. У вас

норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку и не должна превышать в противном случае это нарушение трудового законодательства

Также положена надбавка в размере 20 % за работу с детьми ОВЗ.

согласно Приказа Минпроса СССР от 16.05.1985 N 94 (ред. от 08.06.1990) "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения в новой редакции и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий""

Вы имеете право отказаться от дополнительных детей ст.72 ТК.

В вашем случае пишите жалобу в трудинспекцию по проведении проверки законности действий работодателя

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

Воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее - медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤