Логопед в детском саду - работа с детьми с ОВЗ и оплата труда
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю логопедом в детском саду, сейчас на ставку по саду у меня 16 детей с ОВЗ, из них с ТНР только 3, остальные дети с разными диагнозами ЗПР, слабовидящие, нарушение ОДА, слабослышащих с нарушением ОДА, у.о и др. Меня обязывают взять ещё 6 и ходить к ним на другую территорию. Ни часов ни денег не прибавляют. Это правомерно? Эти 6 детей: 2 ЗПР, и 4 ТНР. Разный возраст все дети.

Вопрос: правомерно это за одну зарплату (1.0 ставка за 21 ребенка на 2-х территориях) как составить расписание и время переходов (его не учитывать соответственно?) могу ли я отказаться?

Положена ли мне надбавка, как логопеду 20% её сняли у всех.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надбавка вам положена. Не правомерно это за одну зарплату работать при таком графике. Имеете право отказаться. С вами должны заключить дополнительное соглашение, ст.72 ТК РФ. Это должно быть с вашего согласия по закону.

Не имеют право без согласия вашего обязывать взять ещё 6 и ходить к ним на другую территорию. Как вы сможете уследить за детьми. Имеете право обратиться в отдел образования, трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ст.56 ТК РФ, так как трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.

Спросить
Пожаловаться

Вообще согласно ст 60.2 тК РФ на то чтобы взять еще 6 детей требуется вашего согласие При этом в случае если вы дадите согласие вам должна производиться доплата Об этом также сказано в статье 60.2 ТК РФ

Статья 379 ТК РФ,в которой говорится о самозащите трудовых прав позволяет вам отказаться на законных основаниях от этой дополнительной нагрузки Что касается надбавки 20 % то вам как логопеду такая надбавка положена.

Спросить
Пожаловаться

Увеличение объема работы без Вашего согласия и доплаты неправомерно. Исходим из положения ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Надбавка положена в размере, устанавливаемой локальным актом Вашего учреждения. Согласно ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Неправомерно при таких условиях работы. У вас

норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку и не должна превышать в противном случае это нарушение трудового законодательства

Также положена надбавка в размере 20 % за работу с детьми ОВЗ.

согласно Приказа Минпроса СССР от 16.05.1985 N 94 (ред. от 08.06.1990) "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения в новой редакции и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий""

Вы имеете право отказаться от дополнительных детей ст.72 ТК.

В вашем случае пишите жалобу в трудинспекцию по проведении проверки законности действий работодателя

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

Воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее - медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Количество детей на одну ставку логопеда?

Я работаю логопедом уже 10 лет в детском саду. Раньше сад был компенсирующий, а сейчас комбинирующий. Но суть не в этом. Если раньше в группу набирали детей с ТНР (ОВЗ) 12-14 человек и это был предел. Понятно, что на ставку логопеда было количество детей 12-14. Сейчас в массовые группы набирают детей до 25 человек, но с ТНР всего 10 человек. Мне могут дать вести три группы. Сколько же положено детей на одну ставку логопеда?

Работаю логопедом на 2 ставки в детском саду. Руководитель решила взять ещё одного логопеда, и поэтому хочет отдать одну из моих ставок вновь принятом Рабочая ставка логопеда 4 часа, всего работаю по 8 часов в день. Имеет ли право руководитель лишить меня второй ставки?

Работаю учителем логопедом на 1 ставку в коррекционной школе. Время работы на ставку 20 часов количество детей 12 с ОВЗ. на основании примерного положения. Входит ли в ставку логопеда коррекционные (логопедические занятия) часы из учебного плана. Раньше такие часы с классом оплачивались отдельно. Сейчас говорят надо их втиснуть в 20 часов ставки логопед в. Правомерно ли это? Какие документы официальные имеются.

Вопрос: Кто составляет и утверждает штатное расписание?

Здравствуйте! Работаю в детском саду для детей с нарушением зрения учителем-дефектологом. С сентября изменилось название учреждения. Из названия убрали слово компенсирующего вида. Теперь детский сад общеразвивающего вида. Дети с нарушенным зрением остались. Но меняется штатное расписание и в новом штатном расписании нет должности учителя-дефектолога. Вопрос: Кто составляет и утверждает штатное расписание? При сокращении ставки мне должны предоставить другую ставку? Оклад предлагаемой ставки может быть ниже чем у меня в настоящее время?

Я работаю воспитателем в детском саду на ставку. У нас оплата ставка плюс стимулирующая надбавка. Сейчас меня оформили ещё на пол ставки педагогом психологом в том же детском саду. Скажите пожалуйста, должны ли мне закрывать стимулирующую надбавку за педагога психолога?

В детском саду 2 психолога, 1,5 ставки на

8 групп, 1 из них комбинированная, в которой дети с ТНР, ЗПР, аутизмом всего 15 человек. Положено ли иметь 1 ставку психолога на эту группу.

Я мед. работник. Хочу устроится на работу по совместительству в дет. сад мед. сестрой на полную ставку. Основное место работы в больнице (дежурства) на 0,5 ставки. Но так как имею еще и высшее педагогическое образование (логопед), могу ли я расчитывать на совмещение профессий в дет. саду, если у них есть ставка (0,5 ставки) логопеда, в свое рабочее время? Ведь дет. сад-это не основное место работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем-логопедом в детском саду обще развивающего вида. Осуществляю обучение детей с диагнозами фонетико-фонематическое нарушение речи, ОНР,дизартрия (стертая форма). Правомерно ли лишение 20% надбавки за работу с детьми с нарушением речи и сокращение отпуска до 42 календарных дней?

Я работаю учителем-логопедом в детском саду на 1,25 ставки, это основное мое место работы. В детском саду так же работает ещё один учитель-логопед (совместитель) на 0,5 ставки. Хотя в детском саду есть 2 ставки учителя-логопеда. С сентября месяца сокращают одну ставку и мне выдали уведомление о том что я буду работать на 0.5 ставки, и на 0.5 ставки совместитель, но совместитель согласен уволиться. Если совместитель уволиться могут ли принять нового человека на 0.5 ставки не предложив её мне?

У нас в детском саду прошла реорганизация путем присоединения другого детского сада к нашему. В каждом саду было по 1 ставке логопеда. В связи с реорганизацией была утверждена по штатному расписанию 1 ставка логопеда, 1 сократилась. Нам выдали уведомления о том, что у каждого логопеда будет по 0.5 ставки. Чем руководствовалась заведующая, деля эту ставку на половину? Я не согласна работать на 0.5 ставки. Т.к. я имею высшее образование квалификация учитель-логопед. У другого работника квалификация социальный педагог со специализацией логопедическая работа в школе. Может ли мне руководитель отдать всю ставку, согласно моему образованию, ведь у другого логопеда основная квалификация социальный педагог. Уведомления нам дали 11.12, сказано что ставка будет сокращена с 10 февраля. Праздничные дни тоже будут учитываться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение