Защита прав потребителя - правила составления иска в суд на расторжение договора и возмещение денежных средств за нарушение сроков выполнения заказа компанией ОООРусьПласт

• г. Новосибирск

Был заключен договор с компанией ООО"РусьПласт" на изготовление и установку пластиковых окон, на данный момент сроки исполнения договора нарушены на 34 дня,11 дней назад была написана претензия, в которой было указано требование на расторжения договора и возмещение денежных средств, в претензии было указано что по истечении 10 дней, мы будем вынуждены обратиться в суд. Суть вопроса в следующем-как правильно составить иск, какая последовательность действий, какие документы необходимо подготовить для судебного дела и как правильно выбрать суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос более подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Правильно иск составит Вам юрист (jurnika.sochi@yandex.ru), последовательность действий следующая, составление иска, оплата государственной пошлины, размер которого зависит от цены иска, и его может рассчитать юрист, приложить к иску следующие документы: а) договор; б) претензию и документы подтверждающие отправку претензии (почтовая квитанция с номером РПО, опись вложения); квитанцию оплаты государственной пошлины, если Вы коммерсант, а если договор был заключен для своих личных нужд, то согласно закону о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Подсудность определяется в зависимости от того, распространяется на Вас закон о защите права потребителей или нет. В первом случае - в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительству или месту нахождения ответчика на Ваш выбор, если Вы коммерсант или юридическое лицо, то по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором.

Добрый день, вы фактически просите составить иск, что в рамках сайта сделать не получится, слишком много нюансов, а отвечать наугад, это фактически означает дать вам неверную информацию, такие вопросы можно решить только лично.

Здравствуйте. Если вы решили действовать самостоятельно, то для того, чтобы правильно сформулировать и подать иск в суд, вам надо изучить:

ГПК РФ Глава 3. ПОДСУДНОСТЬ

ГПК РФ Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Закон "О защите прав потребителей"

Но подать исковое заявление, это даже не 1/3 дела. В дальнейшем вам надо будет представить свои интересы в суде и т.д., а для этого вам придется изучить ГПК РФ на 70%. 30% на первом этапе не будут относиться к вашему процессу.

Могу пожелать вам удачи, в вашем нелегком начинании.