Защита прав потребителя - правила составления иска в суд на расторжение договора и возмещение денежных средств за нарушение сроков выполнения заказа компанией ОООРусьПласт

• г. Новосибирск

Был заключен договор с компанией ООО"РусьПласт" на изготовление и установку пластиковых окон, на данный момент сроки исполнения договора нарушены на 34 дня,11 дней назад была написана претензия, в которой было указано требование на расторжения договора и возмещение денежных средств, в претензии было указано что по истечении 10 дней, мы будем вынуждены обратиться в суд. Суть вопроса в следующем-как правильно составить иск, какая последовательность действий, какие документы необходимо подготовить для судебного дела и как правильно выбрать суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос более подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Спросить
Пожаловаться

Правильно иск составит Вам юрист (jurnika.sochi@yandex.ru), последовательность действий следующая, составление иска, оплата государственной пошлины, размер которого зависит от цены иска, и его может рассчитать юрист, приложить к иску следующие документы: а) договор; б) претензию и документы подтверждающие отправку претензии (почтовая квитанция с номером РПО, опись вложения); квитанцию оплаты государственной пошлины, если Вы коммерсант, а если договор был заключен для своих личных нужд, то согласно закону о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Подсудность определяется в зависимости от того, распространяется на Вас закон о защите права потребителей или нет. В первом случае - в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительству или месту нахождения ответчика на Ваш выбор, если Вы коммерсант или юридическое лицо, то по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы фактически просите составить иск, что в рамках сайта сделать не получится, слишком много нюансов, а отвечать наугад, это фактически означает дать вам неверную информацию, такие вопросы можно решить только лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы решили действовать самостоятельно, то для того, чтобы правильно сформулировать и подать иск в суд, вам надо изучить:

ГПК РФ Глава 3. ПОДСУДНОСТЬ

ГПК РФ Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Закон "О защите прав потребителей"

Но подать исковое заявление, это даже не 1/3 дела. В дальнейшем вам надо будет представить свои интересы в суде и т.д., а для этого вам придется изучить ГПК РФ на 70%. 30% на первом этапе не будут относиться к вашему процессу.

Могу пожелать вам удачи, в вашем нелегком начинании.

Спросить
Пожаловаться

С фирмой был заключен договор бытового подряда на изготовление и установку пластиковых окон. В договоре был прописан срок 35 рабочих дней. На сегодняшний день окна не изготовлены и не установлены, просрочка составляет 17 рабочих дней. Могу ли я написать претензию на возврат денежных средств и на выплату неустойки за просрочку, или необходимо подавать исковое заявление в суд (за пользование чужими средствами), потому как в фирме мне сказали что проблема на фабрике и мне установят окна в течении месяца после истечения срока по договору. Месяц я подождал но окон так и нет, а деньги были уплачены (по договору была 100% предоплата). Как правильно написать претензию в данной ситуации?

Был заключен договор на изготовление мебели, срок по договору вышел. Я написала претензию на возврат денежных средств. Срок рассмотрения претензии (10 раб. дней) вышел, ответа мне нет. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд и в какой суд нужно обратиться?

Интересует такой вопрос: был заключен договор о долевом строительстве с физ лицом (со мной), договор не исполняли и было направлено требование на исполнение договора, но ответа не последовало. Далее была направлена претензия на изменение договора, которая не была удовлетворена. Подали в суд с исковыми требованиями соответствующими претензии, но на судебном процессе исковое требование было изменено на расторжение договора. Суд первой инстанции удовлетворил. А на аппеляции определение было отменено по факту нарушения подачи претензии, то есть несоответствие претензии с исковыми требованиями. Вопрос, был ли нарушен порядок? Спасибо.

Мною были заказаны пластиковые окна, был оформлен заказ наряд, внесена предоплата. Договор не заключался, в заказе срок изготовления не указан.

Спустя 7 дней исполнитель в отдностороннем порядке отказался от изготовления окон.

По причине предъявления претензии по другому заказу, но это было сделано устно. В изготовлении было отказано, предложено забрать деньги.

Какие санкции можно предъявить изготовителю за односторонний отказ от исполнения обязательств по изготовлению окон?

На какие статьи законов ссылаться для расторжения договора с юр компанией и возврата денег. На основании того, что по истечении 4 дней (по договору должны были подготовить документы) ничего не было сделано. Написал заявление на расторжение договора, зарегистрировал и вот жду ответа уже 2 месяца. Здесь надо отметить. Что после написания мною заявления. Через 4 дня ими была отправлена претензия магазину. Т.е. вроде как частично выполнили договор.

Был заключен договор с мебельной фирмой на изготовление и установку кухни. Сроки изготовления и установки, указанные в договоре, были серьёзно нарушены изготовителем. Хотелось бы получить неустойку с исполнителя.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае срок исковой давности, т.к. со времени исполнения договора прошло 6 месяцев, а возможности подать иск ранее было не возможно, по независящим от нас обстоятельствам. Заранее благодарна, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор оказания услуг (установка пластиковых окон). Заключен договор 27.02.2020. Работы до сих пор (16.06.2020) не окончены. В договоре не прописаны сроки. Окна установлены с явными нарушениями. Оконные рамы больше оконных проемов, за счет чего окно "смотрит" в стену. Хотела бы составить претензию на возврат денежных средств и если возможно на возмещение морального вреда. Какая будет стоимость данной услуги? Документы, фото окон и переписку с ИП вышлю на почту.

Был заключен договор с фирмой на изготовление и усьановку пластиковых окон и балконного модуля. Фирма условия договора выполнила с опозданием на месяц. Кроме того установка балконного модуля и внутренняя его отделка были сделаны с браком, о чем было сообщено сотрудникам фирмы. Могу ли я предъявить притензию о выплате пени за неустойку и возмещении морального вреда?

При заказе встраиваемой мебели между мной и компанией были заключены два договора - один договор на изготовление, другой на установку. В договоре купли-продажи срок изготовления указан, но пункта ответсвенности за просрочку сроков изготовления нет, а в договоре на установку в пункте за просрочку-указан 0.5% за каждый день просрочки. Оба договора не соблюдены в части сроков изготовления и установки. Могу ли я составить претензии на выплату неустойки по обоим договорам и какой процент по закону за каждый день просрочки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение