Скажите, распространяется ли положение о досрочном выходе на пенсию за 6 мес. для пред пенсионеров льготников по списку N 2?

• г. Москва

Скажите, распространяется ли положение о досрочном выходе на пенсию за 6 мес. для предпенсионеров льготников по списку N 2?

Ответы на вопрос (2):

Досрочный выход возможен, если предпенсионер уволен по сокращению пункт 2 ст 81 тК РФ стст.178-180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По Списку номер 2 мужчина может выйти на пенсию в 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как исчисляется размер пенсии при досрочном выходе на пенсию? До наступления выхода из пенсию по старости. Заранее спасибо.

Андрей Андреевич Частухин! Спасибо за ваш ответ на вопрос о досрочной пенсии, но не могу понять, если в списке № 2 на льготный выход на пенсию есть профессия мастеров, прорабов (на новом строительстве) и также асфальтоукладчиц на право выхода досрочно на пенсию при отработке 12,6 мес. для мужчины и 10 лет для женщины, почему же ваши знакомые женщины, работавшие гна укладке а/бетона не мечтали о досрочной пенсии, или им отвечали такие же адвокаты. А в штатном расписании не было такого количества мастеров, потому что молодых специалистов присылали много, а мест не хватоло, вот и писали в трудовую, что могли. С уважением. Татьяна Васильевна.

Работаю в котельной на должности мастер смены согласно аттестации рабочего места условия труда вредные. Выход на пенсию по второму списку в 55 лет. Администрация отказывает в досрочном получении пенсии. Обосновывая отказ отсутствием в списке профессий моей должности. При приеме на работу была запись в трудовой, что меня приравнивают к специальностям имеющим право на досрочное получение пенсии.

Согласно закону о досрочном выходе на пенсию, если есть стаж по вредности 1 и 2 списка, то нужно отработать не менее половины установленного срока (не менее 5 лет для 1 списка и не менее 6 лет и 3 месяца для 2 списка), чтобы можно было выйти на пенсию досрочно. Вопрос: как рассчитать досрочный выход на пенсию, если в трудовом стаже имеется смешивание периодов работ по 1 и 2 списков? На основание чего опираться на расчет?

До севера работал по 2 списку вредности, мастер СМР 2 года 7 месяцев. Работая вахтовым методом в РКС 10 лет с 2000 г. по 2009 г. (из них-по 2 списку вредности 6 лет), далее в МКС 1 год (из них 1 год по 2 списку вредности)-общий стаж в РКС 10 лет 6 мес, по 2 списку 9 лет 7 мес. Суммируется ли северный стаж и стаж по второму списку вредности, в одни и те же года, для досрочного ухода на пенсию.? Или обязателен полный выработанный стаж в РКС-15 лет и 12,6 лет 2 го списка вредности, для двойного снижения возраста по начислению льготной пенсии (ИЛИ возможен перерасчет?) На работников вахтовым методом с пропиской не в районах крайнего севера это положение распространяется.

Отказано в назначении досрочной пенсии по списку 2 машинист тепловоза причине непредоставления заводом списка профессийю точнее отсутствие в списке профессии машинист пом машиниста тепловоза. Предприятие ликведировано в 2009 г.

Какой повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии устанавливается при досрочном выходе на пенсию по списку 2 и 15 лет в РКС (северному)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал мотористом на теплоходах, эта профессия входит в список 2, потом электросварщиком, тоже список 2,при выходе на пенсию могу ли я объеденить эти периоды для досрочной пенсии по списку 2

Каковы условия выхода на пенсию досрочно по списку №2

Согласно списка льгот при выходе досрочно на пенсию в разделе общие профессии указана профессия аккумуляторщик. В свое время я проработал на автотранспотном предприятии долгое время слесарем-аккумуляторшиком к сожалению тогда не предал значения данной записи в трудовой книжке. Вопрос попадает ли моя профессия в список по досрочному выходу на пенсию спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение