А если ребенка несовершеннолетнего перепрописать у чужих людей, надо ли согласие отца, мы в разводе. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

А если ребенка несовершеннолетнего перепрописать у чужих людей, надо ли согласие отца, мы в разводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что согласно закона место жительства детей до достижения возраста 14 лет с родителями, либо с отцом или матерью. У чужих людей вы ребенка зарегистрировать не можете.

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован у одного из родителей или в своей собственности.

Формально нельзя прописать отдельно от родителей. Вместе с тем, иногда такие прописки происходят. Как вариант вы оба пропишитесь, а потом вы (мама) отдельно от ребенка выпишитесь (если допустимо, конечно).

Согласие второго родителя не требуется, ни на прописку, ни на выписку. Однако, иногда, особо одаренные сотрудники паспортного стола требуют согласие второго родителя. В таких случаях надо требовать принять документы и выдать вам отказ. Отказа не будет, так как документы принимает паспортистка, а решение о приписке/выписке принимает другой человек в другом здании и там все прекрасно знают, что согласие отца не нужно и уже очень давно.