«Как заставить бывшего мужа продать свою долю дома и решить проблему совместного проживания с детьми?»

• г. Уфа

Живу с бывшим мужем под одной крышей. У нас трое детей. Дом поделен по долям. Свою долю продавать отказывается. Съезжать не собирается. Я с тремя детьми не могу потянуть съем квартиры. При этом он почти ежедневно выпивает и терроризирует меня и детей. Писала заявление о побоях ребенку, так же вызывала полицию при его дебошах. Неужели невозможно принудительно заставить продать его свою долю или же весь дом чтобы разъехаться. Ведь его поведение неадекватное, постоянные угрозы в мой адрес и в адрес малолетних детей. Прошу вас дать совет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, уточните вопрос - а по долям в каком соотношении, у БМ сколько?

Доли в доме по 1/5 у всех. Это мы с бывшим с упругом и трое малолетних детей.

Принудить к продаже доли. Увы не возможно.

В таком случае, можно было бы эту долю у него выкупить принудительно (юридически это по другому называется, но для вас это значения не имеет), но проблема в том, что он в доме живёт, т.е. имеет интерес в пользовании долей, поэтому не получится. Остаётся либо продавать свою долю и доли детей, либо выделять их "в натуре".

И ещё - если он наносил побои ребёнку, почему он не сидит до сих пор?