Может ли ресурсоснабжающая организация начислить за отопление МОП квартирам с индивидуальным отоплением за 2018 год, ссылаясь на новый ПП 1708?

• г. Владимир

В декабре 2018 г. вышло ПП 1708, действие которого начинается с 01.01.2019 г. Имеет ли право ресурсоснабжающая организация начислить за отопление МОП квартирам с индивидуальным отоплением за 2018 год, ссылаясь на то, что они провели корректировку за 2018 г. по новым формулам. И это касается только домов, которые расчитываюися за тепло в течене 12 месяцев. Те дома, кто расчитывается только в отпительный сезон, таких доначислений не получили.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, оспорить можно в судебном порядке. Так же вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подать иск в суд или жлобу в ЖИ нужно иметь 100% аргументы, вот я и просила их подсказать. Интуитивно знаю, что права, а вот как доказать это юридически? Вот в чем мой вопрос!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новом доме. Акт приема передачи июль 2014. С сентября стали начислять тепло по нормативу, хотя стоят индивидуальные счетчики на тепло на воду на э/э. Мы теплом не пользовались всю осень, всю, зиму и весну. Я счетчик не открывала, дома итак душно, батареи соответственно холодные. Однако за квартплату все исправно платила, кроме отопления, так как ждала перерасчета. По закону УК имеет право делать корректировку раз в год. Однако отопительный сезон закончил сп корректировки нет. Тянут до сентября 2015 года якобы ссылаясь на то, что дом сдан в июле и год отопительный не прошел. Сегодня пришло письменно требование уплатить остаток долга за отопление которым я вообще не пользовалась или отключат воду и электроэнергию. Правомерно ди это и что мне делать? Когда обязаны были сделать перерасчет за тепло?

Пришла бума 19.12.2017 без подписи и печати, без штампа и штрих кода, о задолженности за отопление. Мне пояснили, что проведена корректировка за 2014-2017 год. На бумаге не написано, что это корректировка. Провомерно делать корректировку за такой промежуток времени и предоставлять ее в декабре месяце. С 2014 по декабрь 2016 мы платили круглый год, а с декабря 2016 года по счетчику.

Вправе ли теплоснабжающая организация выставить долг за 2012 год в следующей ситуации? В 2011 году у нас сменился поставщик теплоэнергии. Новый поставщик, в отличие от предыдущего, в неотопительный сезон 2012 г. не выставлял счета за отопление, только за горячую воду. В расчетном отделе мне сказали, что за отопление будем платить только в отопительный сезон. Оплата, согласно выставленным счетам, производилась вовремя и в полном объеме. В 2013 году условия изменились. Стали выставлять счета за отопление круглый год. А в сентябре 2013 г. нас объявили должниками и требуют оплатить услуги отопления за 2012 г.

В новом доме с автономным отоплением управляющая компания должна включать отопление нежилых помещений по просьбе собственников или с началом отопительного сезона, как и при центральном отоплении? Что делать, если отопительный сезон еще через месяц начинается, а один собственник требует включить отопление сейчас, т.к.у него мерзнут клиенты, а остальные собственники нежилых помещений не хотят еще платить за отопление.

Ресурсоснабжающая организация в квитанции за отопление добавила новую строку "перерасчет за отопление за 2015 год" и начислила 1100 рублей. Законно ли это-начислять в 2017 году расходы за 2015 год?

Уважаемые юристы такой вопрос - с 2012 появилась Комиссия по тарифам. До этого наш дом платил круглогодично за отопление, так как нет счетчика общего. Но с 2012 Закон изменился в котором сказано, что мы должны платить за отопительный сезон. Мы перестали платить когда нет отопления, предупредив письменно "Тепловодоканал". Ответ на наш отказ мы не получили, но таки не платили, когда не было отопления. Нам предъявляют долг. А сегодня прочитала новый закон о отоплении, что только в 2017 власти могут решать вопрос об отоплении. Я читаю, что ничего не должна этой организации с 2012 года, то есть плачу только в отопительный сезон. Права ли я и как мне отбиваться от " Тепловодоканала", который мне приписывает долг, который появился с их подачи в неотопительный сезон. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отопительный сезон в городе начался 15 октября. Дом подключили к отоплению 21 октября. Ресурсоснабдающая организация выставила счет за отопление как будто бы они поставляли услуги целый календарный месяц. Дом не оборудован общедомовым прибором учета тепла. На основании каких документов можно добиться от ресурсоснабжающей организации перерасчета отопления за фактическое время предоставления услуги по отоплению?

Мне с 2014 г. приходят счета с включенным в сумму оплаты отоплением за месяцы не включенные в отопительный сезон. А за Июнь 2014 г. пришол счет с включенным в него пересчетом за отопление за Август и Сентябрь 2013 г. Звонил в ЕИРРЦ там ссылаются на то что разбили плату за отопление на весь год. Якобы чтобы легче было платить жителям дома. На доме не установлено приборов учета.

Законно ли начисление оплаты за отопление не в отопительный сезон? Правомерны ли подобные начисления в том же размере что и в сезон отопления?

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение