Правоведы предлагают разработать процедуру очищения анкет некогда судимых людей при смягчении системы наказаний - будет ли принят законопроект?

• г. Киров

В 2016 г. правоведы предлагали разработать процедуру, как будут очищаться анкеты некогда судимых людей в случае принятия поправок в Уголовный кодекс, смягчающих систему наказаний. На сегодняшний день, если человек не был осужден, а привлекался к уголовной ответственности и дело прекратили основанию нереабилитирующего характера, это все равно отразится в справке и повлияет не только на его жизнь, но и наложит крест на карьере детей и близких родственников. То есть на данный момент реабилитироваться и продолжить правильную жизнь, работать и заниматься любой профессией у граждан, раз оступившихся, даже незначительно, возможности нет. На сколько я знаю, также в этом законопроекте хотели разработать порядок изменения информации справки о судимости (информации в ней), порядок удаления информации об осужденном из базы через 5 лет. Разрабатывают ли такой законопроект?

Ответы на вопрос (1):

Такой законопроект предлагался к рассмотрению, но был отклонен. ТАк как о на сегодняшний день имеется возможность удалить эти сведения из Базы на основании судебных решений. Смотрите судебную практику.