Правоведы предлагают разработать процедуру очищения анкет некогда судимых людей при смягчении системы наказаний - будет ли принят законопроект?

• г. Киров

В 2016 г. правоведы предлагали разработать процедуру, как будут очищаться анкеты некогда судимых людей в случае принятия поправок в Уголовный кодекс, смягчающих систему наказаний. На сегодняшний день, если человек не был осужден, а привлекался к уголовной ответственности и дело прекратили основанию нереабилитирующего характера, это все равно отразится в справке и повлияет не только на его жизнь, но и наложит крест на карьере детей и близких родственников. То есть на данный момент реабилитироваться и продолжить правильную жизнь, работать и заниматься любой профессией у граждан, раз оступившихся, даже незначительно, возможности нет. На сколько я знаю, также в этом законопроекте хотели разработать порядок изменения информации справки о судимости (информации в ней), порядок удаления информации об осужденном из базы через 5 лет. Разрабатывают ли такой законопроект?

Ответы на вопрос (1):

Такой законопроект предлагался к рассмотрению, но был отклонен. ТАк как о на сегодняшний день имеется возможность удалить эти сведения из Базы на основании судебных решений. Смотрите судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

Просмотрела Законопроект № 463704-5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части либерализации уголовного законодательства Российской Федерации) и его т.н. паспорт на сайте ГД РФ. Согласно представленной там информации 8.02.2011 рассмотрение этого законопроекта было перенесено на другое пленарное заседание (хотя дата была назначена 9.02, а перенесли уже 8-ого). Дата переноса не указана. Просмотрела календарь пленарных заседаний до 25.02, но там больше нигде рассмотрения по этому законопроекту нет. Значит ли это, что рассмотрение будет только в марте? Или могут отодвинуть еще дальше? Нет информации?

Комова Юлия Владимировна спасибо. Но у меня еще вопросы. 1 вопрос: Про судимость он отвечает Судимости не имеюэто понятно, а о привлечении к уголовной ответственности если он будет отвечать нет, то служба безопасности работодателя его будет проверять по базам ИЦ и других, и увидит, что он привлекался. Ему, о привлечении к уголовной ответственности, отвечать Привлекался к уголовной ответственности, дело прекращено судом за примирением сторон или Не привлекался к уголовной ответственности?

2 вопрос: И информация о привлечении к уголовной ответственности тоже хранится в его справке о судимости?

3 вопрос: Возможны ли законные способы (обращением в суд или другие), чтобы информация о привлечении к уголовной ответственности не попадала в базы ИЦ и другие?

4 вопрос: Справка о судимости это внутренний документ суда? И Службы безопасности не могут их получить?

12.01.2011 проходило планерное заседание Государственной думы. В первом чтении был рассмотрен проект федерального закона № 463704-5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, было принято представить поправки к законопроекту в пятнадцатидневный срок со дня принятия постановления. Скажите пожалуйста, что это значит? Будут ли ещё рассмотрения этого законопроэкта?

Привлекался по статье 336, дело было закрыто не дойдя до суда. Какие меня ждут последствия и если брать справку о судимости, будет ли в одной из графе отмечено что я привлекался к уголовной ответственности? А так если ли шанс как-то реабилитироваться, если такое возможно. Заранее спасибо.

Ситуация такая, вообщем я хочу устроиться на работу и нужно заполнить анкету, в анкете есть пункт "привликались или вы к уголовной отвецтвенности, да я привлекался 6 лет назад, был осуждён по 158 статье, мне были назначены исправительные работы в размере 240 часов, но я часы эти не до работал, так как спустя неделю после выносения приговора попал под амистию, после этого на протяжение всех лет по сегодняшний день больше не привлекался к уголовной оттветственности и административной ответственности, и у меня такой вопрос указывать мне в анкете о судимости или нет, считается или она всё ещё или нет.

Какой предоставить ответ при устройстве в организацию в анкете! Вопрос Были ли Вы, Ваши родственники судимы (когда и за что).

Если с родственниками отношений не поддерживаю и незнаю бы ли они судимы или нет! И если кпримеру у меня была ранее судимость условна по решению военного суда то она была погашена 3 года назад, и в справке о судимости и привлечения к уголовной ответственности ее нету просто прописано в справке что судимости не имеется и к уголовной ответсвенности непривлекался стоял на учете в уголовно - исполнительной инспекции после истечения срока сняли и начальник уфсина сказал что военные суды не предоставляют в базу мвд решения военных судов и некто неконтролирует. Так как же писать в анкете?

Прочитала в новостях, что госдума рассматривала президентский законопроект "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ". Где можно ознакомиться с данным законопроектом? И было ли принято какое-либо решение по данному законопроетку?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была судимость в 2000 г., освобожден от наказания по амнистии. В справке ИЦ МВД указано: к уголовной ответственности не привлекался, но судимость имеется. Как убрать информацию о судимости. Спасибо.

Алмаз. 6 лет назад я привлекался к уголовной ответственности. Дело было закрыто в суде по примирению сторон. Отразиться ли этот факт в справке о судимости?

В 2005 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 160, дело было прекращено, судимости нет. Устроилась работать в школу бухгалтером, в справке о судимости этот факт отразился, могут ли меня теперь уволить с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение