Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос такого плана. На моего сына 10 лет назад взяли кредит мошенническим путём.

Мы подали заявление в полицию. Как оказалось в этих кредитах замешан был и сам директор банка. Очень много людей попали под это мошенничество. Завели целое дело по этим кредитам. Начался суд. Суд продолжается уже несколько лет. Но у меня вопрос такой... Банк подал на сына в суд. И не приглашая нас, вынесли решение

на взыскание кредита. Приставы нас не беспокоят. Но этот долг висит у них в базе. Как такое может быть? Ведь суд не закончен. Спасибо.

вопрос №16469156

Здравствуйте, Светлана. Для начала Вам необходимо отменить судебный приказ, которым взыскан долг. После отмены приказа, отнести определение суда судебным приставам.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

"Вынесли решение" или выдан судебный приказ?

Для отмены судебного приказа необходимо подать заявление.

Если это было "решение", то оно - заочное, и надо подать заявление об отмене заочного решения, а затем - апелляционную жалобу.

ОБРАЗЕЦ заявления об отмене судебного приказа

Мировому судье судебного участка № ХХ

Адрес судебного участка…

От ф.и.о. Адрес:

Стороны:

Кредитор: ОАО «банк»

Должник: ф.и.о. адрес

Заявление об отмене судебного приказа.

Дело № 2-?\?

Мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. выдан судебный приказ от дд.мм.гг. о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласна с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ в мой адрес не направлялся.

О вынесении судебного приказа мне стало известно дд.мм.гг. при следующих обстоятельствах: был наложен арест…., получила постановление судебного пристава-исполниетля…

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска и восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, вынесенного мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Отменить судебный приказ вынесенный мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Приложение: (копии)

1. Экземпляр заявления для стороны.

Подпись ______________

Я не знаю, решение или судебный приказ. Вижу, что по долгам висит у приставов.

вопрос №16469832

Уточните у приставов, когда выдан приказ или решение. По истечении 3-х лет исполнительное производство должны прекратить (исполнительная давность)

Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X