Раздел имущества. Как оставить машину себе

У меня такая ситуация: Мы развелись. Сейчас делим имущество. У нас общее имущество квартира трешка и машина стоимость где-то 600 тыс. Квредит за квартиру был погашен мат капиталом. Моя доля в квартире 1/5 стоимостью где-то 400 тыс. Она предлагает мне подарить долю детям (у меня трое детей) и она отказывается от пол машины и доплачивает мне 200 тыс., в случае продажи квартиры. Кредит за машину (рефинансировал авто кредит) плачу я из з/п и облуживаю её я. Она никогда не принимала никакого участия. Мне машина нужна по работе И к тому же я подрабатываю в такси. Иначе мне не прожить. Кредит и алименты забирают всю з/п. Она говорит, если я не подарю долю квартиры, то она подает на раздел имущества: будет только машина и долги. С учетом долгов за коммунальные и кредитов у нас каждому по 465 тыс долгов И она поставит вопрос в суде о продаже машины и выплате ей половины стоимости 300 тыс. И получится у меня не будет машины и будет долг 165 тыс. + алименты. Будет доля 1/5 в квартире премерно стоимостью 400 тыс. Подскажите какой вариант мне более выгоден? Я не знаю, что мне делать. А машина мне нужна.

вопрос №16469267

Здравствуйте. Свою долю в квартире Вы никак не реализуете, так что Вам действительно выгодно забрать машину и отдать долю в квартире.

Не важно кто оплачивал кредит, имущество общее; если авто пользуетесь только Вы, то суд вряд присудит его супруги, но обяжет ей выплатить долю, потом уже спустя года 2-3 приставы наверное смогут авто изъять и отправить на реализацию. В общем для Вас все варианты относительно выгодны и заставляют задуматься, что за бесплатно за Вас никто делать конечно не будетПодготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X