Постановление суда о злостном уклонении от отбытия наказания вступило в законную силу. Может ли осужденный обжаловать его, после того как будет найден и ему будет вручено это постановление?

• г. Омск

Постановление суда о злостном уклонении условно осужденного от отбытия наказания (в связи с розыском последнего) вступило в зак. силу. Может ли осужденный, когда его найдут и вручат это постановление, вступившее в зак. силу, обжаловать его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, может.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать он его конечно может, однако сам факт сокрытия преступника уже является злостным уклонением от отбывания наказания и вряд ли суд апелляционной инстанции удовлетворит такую жалобу. Но право обжалования у него имеется.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд оставить прежнюю меру наказания если обжаловать постановление, не вступившее в силу о замене наказания исправ. Работ с удержанием на колонию поселения. На момент вынесения постановления осужденный не был официально трудоустроен, а теперь трудоустроен официально, но постановление не вступило в законную силу. Может ли суд оставить прежнюю меру наказания в виде исправ. Работ по основному месту работы?

И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты алиментов"?При простом уклонении от уплаты алиментов отец не может быть лишён родительских прав, а при злостном может? Хочется получить точно сформулированный ответ. Спасибо.

В постановлении суда о предоставлении УДО говорится: Освободить …. от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней. Если осужденного освободить в день вынесения данного постановления, то да, 6 месяцев и 7 дней получаются.

Но дальше в постановлении говорится: Постановление может быть обжаловано…. в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.

Если исполнить это предписание суда и не освобождать осужденного пока не закончится срок обжалования, то по факту освобождение от отбывания наказания уже не будет равно 6 месяцам и 7 дням.

Вопрос: потом когда освободят, время нахождения осужденного в колонии в течение срока обжалования будет считаться продолжением отбывания назначенного ему по приговору наказания?

Или потом после вступления постановления суда в законную силу будет считаться, чтобы указанные судом 6 месяцев и 7 дней соблюсти, что в течение срока обжалования осужденный был уже не осужденным, а условно-досрочно освобожденным, но не покидал колонию по собственному желанию, добровольно соблюдал назначенный судом режим содержания и добровольно терпел лишения прав и свобод этим режимом предусмотренные?

Постановление инспектора ГИБДД обжаловано в районный суд. Районный суд оставил его в силе. Куда обжаловать не вступившее в законную силу постановление районного суда?

Не могли бы Вы предстаивть образец ходатайства осужденного или его адвоката на отсрочку отбытия наказания в связи с беременностью осужденной.

Спасибо.

Должник физ. лицо, злоупотребив доверием, вот уже несколько лет злостно уклоняется от исполнения решения суда. Почему судебный пристав на мои запросы вынести определение о злостном уклонении должником от исполнения решения суда не дает ответа. По каким признакам определяется злостное уклонение должником ф.лицом от исполнения решения суда?

Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов; А не подскажите, злостное уклонение это сколько месяцев, лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд оставить прежнюю меру наказания если обжаловать постановление, не вступившее в силу о замене наказания исправ. Работ с удержанием на колонию поселения?

Скажите пожалуйста: человек условно осужден, постановлением суда досрочно отменено условное осуждение и снята судимость, постановление вступило в силу, но с учёта в ИИН не снят и до снястия с учёта совершает мелкое хищение, за что получает 5 суток адм ареста. Вопрос: чем это чревато для этого человека? Ститается ли он ещё условно осужденным? Спасибо.

С 15 апреля назначили условно неотбытой части на 11 месяцев а амнистия можно применить ли по Постановлением об Амнистии 4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы. Погасить или снятия судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение