Постановление суда о злостном уклонении от отбытия наказания вступило в законную силу. Может ли осужденный обжаловать его, после того как будет найден и ему будет вручено это постановление?

• г. Омск

Постановление суда о злостном уклонении условно осужденного от отбытия наказания (в связи с розыском последнего) вступило в зак. силу. Может ли осужденный, когда его найдут и вручат это постановление, вступившее в зак. силу, обжаловать его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, может.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Обжаловать он его конечно может, однако сам факт сокрытия преступника уже является злостным уклонением от отбывания наказания и вряд ли суд апелляционной инстанции удовлетворит такую жалобу. Но право обжалования у него имеется.