Оформление в документах на собственность при выделении половины дома в натуре - указание в свидетельстве части домовладения и проблема с адресом и кадастровыми номерами

• г. Краснодар

Как оформляется в документах на собственность, если половина дома выделена в натуре? Как будет указываться в свидетельстве часть домовладения (полдома) или все-таки будет прописана 1/2 доли? Как можно понять выделено полдома в натуре или нет, если адрес у каждой половины дома разный и разные кадастровые номера на каждую половину домовладения?

Ответы на вопрос (1):

Так и будет прописываться: 1/2 доля в праве собственности, укажут адрес и кадастровый номер.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

С мужем будучи в браке мы купили дом и сразу сделали доли, пол дома его, пол дома мои. Есть свидетельства. Пол года назад умер муж. Наследница я и его дочь. Как будет делиться его половина дома, мне будет от его половины выделена мне половина, как совместно нажитое имущество, а потом оставшаяся половина делится на меня и дочь. Сколько получу я от половины дома мужа - только половину или же три четвертых? Спасибо.

Можно ли продать свою половину без согласия соседей, если половина дома выделена в натуре, а земля нет?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Построили дом на 2 половины, участок в собственности. Как можно оформить собственность этих половин не по долям? Т.е. можно ли оформить собственность на каждую половину отдельно?

Дом на 2-х хозяев, половина дома принадлежит свекрови, вторая половина бесхозна уже более 5-ти лет. Кто хозяин второй половины не известно. Мы с мужем прописаны в разных городах и своей жил площади не имеем, уже два года живем в бесхозной половине, делам ремонт и хотелось бы оформить эту половину на себя. Подскажите как быть?

Купили 3 года назад полдома, общая долевая собственность, в своей половине сделали ремонт, во второй половине никто не проживает и видимо не собирается, и не продают, та другая половина находится в аварийном состоянии, есть опасения что половина может завалиться или крыша обвалится соответственно если это произойдет то и с нашей половиной может что нибудь случится, что можно сделать в этом случае? Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свою половина дома. Отправила от нотариуса хозяину второй половины дома предложение о покупки моей половины. У нас дом в натуре не разделен но у нас разные хода и по 1\2 доли у каждого. Моя половина приватизирована у него нет. Письмо он не получает и покупать он его не хочет как мне продать свою половину если он мне ответа ни кого го не пришлёт.

Можем ли мы купить 1/2 дома в ипотеку? Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мы хотим взять 1/2 коттеджа в ипотеку, по документам обе части доба числятся как квартиры, у каждой из частей разные кадастровые номера. Но в документе у продавца той половины, которую мы хотим купить, еще указан один кадастровый номер (здания) это получается общий кадастровый номер всего дома. Наш риэлтор объясняет, если кадастровый номер одинаковый, то банк может не одобрит ипотеку. И если по документам дом числится как дом, то придётся просить жильцов другой половины на разрешение обременения, но как нам понять в итоге, если в документам написано, что 2 половины дома квартиры и у них разные кадастровые номера и в тоже время указан общий кадастровый номер всего дома.?

Хочу купить дом в деревне. Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет. Хозяйка первой половины (на эту половину есть все документы) утверждает, что если мы купим ее половину, то можем стать собственниками обеих половин, так как истекает срок давности предъявления прав на нежилую половину дома. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение