Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как подать заявление и куда на рассрочку взыскания по испол. Листу

Я уже обращалась к Вам. Все юристы Которые общались со мной, молодцы. Большое всем спасибо. Благодаря Вашим ответам мы с сыном смогли подать апелляционную жалобу, на основании ее отменили решение вынесенное мировым судом. Проданную машину поставили на учет.

А теперь у меня еще вопрос. Апелляция рассмотрела дело заново, Кузнецкая ТЭЦ предъявила иск с января 2013 по май 2015 г. Иск подан в феврале 2016 г. Решение вынесено не в нашу пользу, хотя мы в жалобе основывались на срок ис. давности и что о долге узнали в апреле 2019 г. Предоставила квитанции за 2017.2018.2019 г. о том, что небыли отражены суммы долга за предыдущий период. Но решение суда-взыскать долг 2013-2015 г. в полном объеме. Что можно предпринять и куда написать жалобу. И как можно произвести рассочку платежей.

vip
вопрос №16469900
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если суд не применил исковую давность (ст.199 ГК РФ) по Вашему заявлению и тем более были представлены доказательства оплаты (ст.55-56 ГПК РФ), который суд не учел, нужно подавать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ. Согласно ст.377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции:

Цитата:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

(текст отредактирован 24.10.2019 в 14:36)

Надежда Михайловна. То что вы написали это одно. По закону вы должны были в судебном заседании говорить, что бы применили срок исковой давности. Тогда бы ее применили. Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Нужно Вам ст.377 ГПК РФ подать кассационнцю жалобу. Так как суд нарушил нормы ГПК РФ. Вам нужне не упустить сроки обжалования. Обратитесь к юристу. Что бы выиграть дело.

Удачи вам!

Уважаемая Надежда!

Вы вправе на этапе исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Заявление о рассрочке исполнения решения суда необходимо подавать в суд, рассмотревший дело в первой инстанции. К заявлению приложите документы, подтверждающие невозможность единовременной выплаты суммы, указанной в решении суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если прошли суд апелляционной инстанции, решение вступило в силу, и Вам необходимо подать Кассационную жалобу - в соответствии со ст. 377 УПК РФ, через суд 1-й инстанции. Необходимо сослаться на изложенные Вами доводы.

На основании статьи 434 ГПК РФ, о рассрочке заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Здравствуйте, уважаемая Надежда Михайловна!

Во-первых, если есть законные основанния, что решение суда и Апелляционное определение суда апелляционной инстанции (это можно узнать только после ознакомления с этими судебными постановлениями) необоснованные, то Вы вправе их на основании статей 376-378 ГПК РФ обжаловать в суд кассационной инстанции.

Во-вторых, Вы также вправе обратиться с письменным заявлением об уменьшения ежемесячного размера удержаний из заработной платы или иного дохода по исполнительному ипроизводству:

1 К судебному пристав-исполнителю (статьи 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

2) В Суд на основани статьи 203 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можете начать с судебного пристава-исполнителя, т.к. тут у Вас шансов больше добиться своего.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 24.10.2019 в 15:31)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X