Можно ли передать свою долю в квартире в другом городе в счет задолженности по коммунальным платежам и как это можно сделать?

• г. Калининград

Мне принадлежит 1/3 квартиры. Имеется задолженность по коммунальным платежам. Могу ли я отдать свою долю в счет долга? Есть ли возможность сделать это дистанционно (квартира в другом городе) ? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно продавать свою долю., если на нее еще не наложили арест из-за долга. Если наложили арест - продать не сможете!

Действовать дистанционно возможно путем оформления нотариальной доверенности на юриста в другом городе для совершения от Вашего имени действий по продаже доли квартиры.

Я снимала арест со своей доли, но имеется арест на доли сестры, но не по коммунальной задолженности, а по просрочке по кредиту. В этом случае препятствий быть не должно?

Да, если арест снят, то конечно, можете спокойно продавать!

Препятствий в таком случае быть не должно.

Еще одно уточнение - речь шла не о продаже, а об использовании доли в качестве отступной за долги.

Можете в любой форме сделать.

Заключайте соглашение об отступном.