Налоговое законодательство для ИП

Я зарегистрирован как ИП в октябре 2019 г. (наемных работников нет, УСН (6% с дохода)) Какие платежи и в какие сроки я обязан заплатить?

вопрос №16470442

Вам нужен бухгалтер и это не вопрос.

Фиксированные взносы в ПФР.

В сервисе рекомендована поквартальная оплата фиксированного взноса, но не является обязательной. В рамках года предприниматель может сам определять, как ему платить взносы: разовым платежом или по частям (в сервисе предлагается платить взнос ежеквартально равными частями). Главное - оплатить взнос за текущий год в полном объеме до 31 декабря. Мы рекомендувем платить покрвартально, потому что на сумму тех взносов, что вы перечислили в отчетном квартале, вы сможете уменьшить налог за тот же квартал.

Сумма фиксированных взносов ИП на 2018 год установлена в размере 32 385 руб. за полный год, из них:

- на пенсионное страхование – 26 545 руб.;

- на медицинское – 5 840 руб.

За год регистрации взнос нужно платить пропорционально количеству дней, в течение которых ИП был зарегистрирован в этом статусе.

Сервис рассчитывает сумму взносов с учетом даты вашей регистрации. Если вам удобнее отложить оплату взносов на более позднее время, в задаче Налогового календаря по оплате взноса 30 июня вы можете нажать "Оплатить в следующем квартале". Повторюсь, важно успеть заплатить взнос до 31 декабря.

В случае, если доходы за календарный год превысят 300 000 руб., то с суммы превышения платится дополнительный взнос, который рассчитывается как 1% от суммы доходов сверх 300 тыс. руб.

Если такое превышение будет, то сервис автоматически рассчитает необходимую для уплаты сумму и предложит заплатить вместе с основным фиксированным взносом. Отметим, что нормативный срок уплаты данного взноса до 1 июля следующего года. Поэтому вы также можете отложить оплату доп. взноса на более поздний период (но в срок до 1 июля).

Подробнее о фикс. Взносах.

Авансовые платежи и налог УСН.

На УСН ежеквартально перечисляются авансовые платежи не позднее 25 числа первого месяца очередного квартала. Раз в год уплачивать налог УСН нельзя. На УСН авансовый платёж перечисляется по завершении 1 квартала, полугодия и девяти месяцев – поквартальная уплата предусмотрена законом. По завершении года уплачивается налог по УСН (до 30 апреля).

Если вы не перечислите УСН за квартал, то на неуплаченную сумму начислят пени. Их вам рассчитает налоговая инспекция по завершении года и выставит требование на уплату пени.

Авансовый платеж (налог) по УСН рассчитывается как 6% от полученных доходов и платится на реквизиты налоговой инспекции. Налог можно уменьшить на фактически оплаченные взносы.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X