Как узнать, кто является наследником тетушки и как оформить договоренность об уходе, чтобы избежать потери квартиры

• г. Москва

У моей мамы, есть одинокая тетушка. Она инвалид 1-ой группы, по зрению. Квартира у нее приватизирована. Она хочет чтобы мама за ней ухаживала, но опекунство оформлять не хочет, т.к. она пользуется государственными льготами. Хочет оформить нотариально как наследника. Но до этого, наследство она оформила на мамину сестру, которая не захотела за ней ухаживать. Тетушка сказала маме, что якобы она решила мамину сестру наследства. Как можно узнать так ли это? и подскажите как лучше, оформить договоренность с тетушкой об уходе за ней, что бы не получилось, что мы за ней будем ухаживать, а квартиру она отпишет другому родственнику? Заранее большое спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Узнать про второе завещание вы при жизни не сможете. Тетушка сама должна вам его показать.Можете заключить договор ренты.Опекунство вам ничего не даст. Собственником квартиры опекун не может быть, если нет завещания на него.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.