Договор соц найма с включением бывшего мужа и дочери - проблемы с приватизацией и удалением из договора. Как справиться с ситуацией?

• г. Санкт-Петербург

В договоре соц найма вписан я, дочь и бывший муж. Бывший муж год назад вписался, мы решили приватизировать жилье, но с нас требуют от него отказ. Он же потерял право на жилье добровольно выписываясь и ещё оставил долги не малые. Из соцнайму его тоже без его согласия не удалить. Абсурд какой то. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически он утратил право, но нужно решение суда в таком случае.

Через суд признавать утратившим право пользования жилым помещением, процедура бывает не очень простой, путем подачи искового заявления. Подаете в районный суд по месту нахождения спорной квартиры.

Кто у Вас требует отказ бывшего мужа от участия в приватизации? Такой отказ не нужен, т.к. выселившись из жилого помещния и снявшись с регистрационного учета он утратил право пользования этим жилым помещением в силу закона. Подавайте документы на приватизацию жилого помещения. Не принять документы не могут. Отказ должен быть только в письменной форме и его можно оспорить в судебном порядке.