Договор соц найма с включением бывшего мужа и дочери - проблемы с приватизацией и удалением из договора. Как справиться с ситуацией?

• г. Санкт-Петербург

В договоре соц найма вписан я, дочь и бывший муж. Бывший муж год назад вписался, мы решили приватизировать жилье, но с нас требуют от него отказ. Он же потерял право на жилье добровольно выписываясь и ещё оставил долги не малые. Из соцнайму его тоже без его согласия не удалить. Абсурд какой то. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически он утратил право, но нужно решение суда в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Через суд признавать утратившим право пользования жилым помещением, процедура бывает не очень простой, путем подачи искового заявления. Подаете в районный суд по месту нахождения спорной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Кто у Вас требует отказ бывшего мужа от участия в приватизации? Такой отказ не нужен, т.к. выселившись из жилого помещния и снявшись с регистрационного учета он утратил право пользования этим жилым помещением в силу закона. Подавайте документы на приватизацию жилого помещения. Не принять документы не могут. Отказ должен быть только в письменной форме и его можно оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В договоре соцнайма наниматель-бывший муж и его дочь. Заключено мировое соглашение в суде, бывший муж подарил дочери часть другой недвижимости, а дочь снята с рег. учета и признана утратившей право пользовани квартирой по соцнайму. Теперрь вторая жена пытается приватизировать на себя, ее внесли в договор соцнайма как члена семьи, но без письменного согласия моей дочери - дочери нанимателя. Теперь считается, что дочери нет в Договоре соцнайма и она не имеет право приватизации данной квартиры? Нужен ли нотариальный отказ дочери от приватизации при приватизации на вторую жену нанимателя? Спасибо. Ирина.

Мой бывший муж выписался из квартиры 8 лет назад, в ордере его нет и в договоре соц найма тоже нет. Сейчас при приватизации квартиру с нас требуют согласие (отказ) со стороны бывшего мужа. Законно ли это?

Бывший член семьи, у которого использовано право на приватизацию, не дает согласие на приватизацию квартиры, в которой он прописан. Он вписан в договор соц. найма и имеет право пользования данной кв. Можно ли приватизировать кв. без его согласия?

Муж является главным квартиросъемщиком, но в договоре соц. найма вписаны 3 человека, я муж и не совершеннолетняя дочь, могу ли я приватизировать квартиру на себя без его согласия?

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Я военный пенсионер, с 13.09.2014 года, при увольнении получил квартиру по договору соц найма, в него вписаны 4 человека, я с супругой и двое совершеннолетних детей. С нами в служебном желье с 2000 года прописана мама жены, но при получении жилья, она в договоре соцнайма не вписана. В ФМС при прописке по новому месту жительства, мамы, требуют чтобы она тоже должна быть вписана в договор. Можно ли переделать договор соц найма, и вписать ее в него сейчас? Спасибо, если можно, то что для этого нужно?

Человек вписан в договоре соцнайма, но выписался из квартиры и прописался в другом городе. Имеет ли право участвовать в приватизации? В МФЦ требуют или его выписки из договора или отказ от приватизации. Но он же выписался!? и требуют предоставить от него доверенность на согласие выписать его из договора соцнайма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж вписан в договор социального найма, но незарегестрирован по данному адресу. Могу ли я приватизировать квартиру без его согласия и участия. Квартира получена по программе переселения из ветхого жилья.

Дом под снос, квартира соц. найма, не проживаем с 1982 года т.е.муж (уже бывший), сын и я,но остались вписаны в ордер, это сделала свекровь, ее уже нет, а теперь сестра мужа требует от нас отказ от договора соц. найма, заверенное НОТАРИУСОМ почему? Мы что тоже имеем право на жилье? С уважением Сиваева Н.А.

Как поступать в такой ситуации: в договоре соц. найма на квартиру (по переселению из ветхого жилья) были вписаны трое: мать, дочь, сын,все взрослые. Мать каким-то образом без согласия сына, без его отказа от претензий на жилье приватизировала и оформила право собственности только на себя одну. Как только все документы получила-сразу же оформили с дочерью договор дарения на квартиру на дочь и на ее несовершенного сына (на внука). Сын случайно это узнал, скажите пожалуйста, эти действия матери законны по отношению к сыну, ведь он тоже был вписан в договор? Да,еще, ни сын ни дочь не были прописаны в этой квартире. Что делать сыну, у него нет доступа к документам на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение