Как урегулировать долги мамы и предотвратить возможность потери недвижимости

• г. Уфа

У моей мамы очень много долгов, наверно во всех банках и у кучи людей. Мы не справляемся с их уплатой. Живем в однокомнатной квартире, хозяин квартиры отец. Я и мама в ней прописаны. В случае если банки подадут на маму в суд у нас отберут квартиру и все имущество? Заставят ли платить родственников за долги (поручителей нет)? и что нам вообще делать с этими долгами, оплатить не реально вообще. Сил больше нет устал очень. Помогите пожалуйста, посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аnton, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

1) если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

2) Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО !!! на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому вы сможете обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что вы имеете единственный источник дохода, при отказе в уменьшении вы вправе обжаловать действия пристава в суде.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- ПРОКУРАТУРУ;

-СУД.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2012г

18:03 моск.